Цитата:
Сообщение от Копетанка
Сударь, зачем нарекать кого-то нелестным именем?
Ибо нареченный и обиженный тобой, вынесет гнев на другого и да эта цепь будет непрерывна, пока она не замкнется на тебе же.
ну или пока кому-то не станет пофиг.
В любом случае, в жизни все закономерно, зло принесенное тобой к тебе вернется непременно.
Пусть это будет небольшое зло, но все же..
ну как-то так.
---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:38 ----------
Я буду надеяться, что ты ошибался, хотя мой разум более всего приемлит этот принцип, ибо большинство людей злы чуть более, чем полностью, а остальные... их очень мало
|
Змея, за которой гнались охотники, упросила крестьянина спасти ей жизнь. Чтобы спрятать ее от погони, крестьянин сел на корточки и дал змее заползти себе в живот. Но когда опасность миновала и он попросил змею выйти наружу, та отказалась. Внутри было тепло и безопасно.
По пути домой крестьянин увидел цаплю. Он подошел к ней и шепотом поведал, что произошло. Цапля велела ему присесть и потужиться, чтобы извергнуть змею. Когда показалась голова змеи, цапля клюнула ее, вытянула змею наружу и убила. Крестьянин испугался, что яд змеи мог остаться в его внутренностях. Цапля сказала ему, что излечиться от яда змеи можно, если сварить и съесть шесть белых птиц."Ты белая птица, -воскликнул крестьянин, - с тебя и начнем!".
И он схватил цаплю, посадил в мешок и понес домой, а там, вытащив ее, рассказал жене что с ним приключилось.
"Ты меня удивляешь, - сказала жена, - "птица сделала тебе добро, избавила от зла, поступила хорошо, спасла тебе жизнь, а ты хочешь убить ее и съесть?".
Она немедля освободила цаплю, и та улетела. Но сначала выклевала женщине глаза.
Мораль: если видишь, как вода течет вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро.