|
|
Налоги
Мы давно привыкли жить в рабстве системы и платить хуеву тучу налогов. Фантазия наших "Хозяев" (речь не про государство или работодателей, а про самых главных хозяев мира, но это другая тема, которую я уже поднимал в прошлом) воистину не знает границ, как бы заставить нас еще больше и усерднее РАБотать на них. Идея о том, что бы трансформировать крепостное рабство в систему наград и налогов - была воистину гениальна и принесла нашим "Хозяевам" профита больше, чем за всё время существования рабства, но это опять же другая тема.
У нас есть налоги практически на всё, начиная от налогов на электричество, заканчивая налогами на лошадки в наших железных конях... Но если вы думаете, что наше Государство и "Хозяева" самые ебанутые, то глубоко заблуждаетесь. По большому счету, "Хозяин" России (не про Путина речь) один из самых адекватных в плане установленных налогов, хотя далеко не самый адекватный в плане уровня з/п, но это тоже другая тема.
На мой взгляд, самый ебанутый был тот, кто в своё время ввел налог на ОКНА. Дада! Мальчики и девочки, только представте себе, что вам бы пришлось платить за ОКНА в своём доме, причем довольно кругленькую сумму. Даже тот "гений", который ввел налог на воздух был не так жесток :) Воздухом мы в любом случае дышим, и налог на него долго не сможет держаться, а вот без дневного света и света в доме вообще человек будет страдать куда больше: плохая кожа, геморой, импотенция итд итп :)

Налог на окна, ставший своеобразным налогом на роскошь был инициирован в 1696 году в королевствах Англии и Шотландии и действовал в течение 17-го и 18-го столетий. Это была эпоха, когда лишь богатым и обеспеченным людям было реально позволить себе такую роскошь, как жилье с несколькими окнами. С целью оптимизации оконного налогообложения владельцам просторных домов приходилось идти на хитрость, поэтому они старались использовать в строительстве больше кирпича, таким способом снижая площадь остекления.
Фактически это был налог на стекло, переросший в важную социальную, культурную и архитектурную движущую силу в Англии и Шотландии, а со временем и по всей Великобритании. Как известно, производство листового стекла в то время было весьма дорогостоящим, и применение его как для окон, так и для других целей из-за данного налога становилось практически невозможным. Поэтому неудивительным является тот факт, что некоторые постройки того периода имеют оконные проёмы, наглухо заложенные кирпичами.
Изначально налог на окна, введенный королем Уильямом III, задумывался как налог на роскошь, но со временем превратился в обычный механизм получения дохода на прибыль.
Популярный в Великобритании побор оказал по-разному влияние на местную классическую архитектуру. С одной стороны, самые амбициозные богатые семейства доходили до того, что стали использовать этот налог, дабы выделиться на фоне сограждан, имеющих средний достаток. Они приобретали замки или загородные дома, чья архитектура предполагала максимально возможное количество окон. Одной из крайностей той эпохи стала тенденция надстраивать окна на несущих стенах.
Эта очередная попытка наполнить казну, с другой стороны вызвала тотальный отказ от окон у бедняков, им приходилось, напротив, закладывать оконные проемы кирпичами. Стоит отметить, что многие, чтобы не портить внешний вид домов, просто-напросто рисовали на них окна.
Удивительный налог на окна просуществовал вплоть 1851 года, а позже был заменен другим, положившим основу современного муниципального налога.
По версии некоторых специалистов, появлению выражения «кража дневного света» способствовало введение именно этого налога. Однако, другие уверяют, что первое письменное упоминание о том, что у кого-то похитили дневной свет, относится 1949 году, что представляет несоизмеримо большую временную дистанцию после оконного налога. Не только данные противоречивые версии кажутся невероятными, но и введение самого налога.
Тем не менее, кажущийся курьёзным налог получил распространение и в стране тюльпанов и корабелов - Голландии. В голландской версии уникальный налог на окна гласил, чем больше окон, тем большая сумма поступлений полагается для внесения в государственную казну. Суть его заключалась в том, что при наличии в доме трёх окон налог был умеренным, а при возрастании числа окон до четырёх или пяти, налог мог взиматься в двойном, а пророй и в тройном размере.
Введение данного налога привело к формированию специфической архитектуры, нацеленной на минимизацию окон. В результате старинные дома в Голландии представляют собой очень узкие помещения. В Амстердаме имеется сооружение , ширина которого едва превышает 1 метр.
Упоминание об оконном налоге встречается и для других стран, в том числе России, однако, видимо его срок действия либо влияние на культурную и экономическую сторону жизни этих стран были незначительным, поэтому информация об этом достаточно скромная.
Наполеоновское наследие – налог на окна и двери
Однако, более всех в оконном налогообложении преуспела Франция, где ещё в наши дни обложение домов совершается в виде налога на окна и на двери.
Исторически налог на окна и двери был введен в наполеоновскую эпоху в 1798 году, как дополнение к квартирному налогу, установленному вместе с личным налогом в 1791 году. Так что великий человек «наследил» в истории не только, как герой бесчисленных баталий и реформ, но и как законодатель налоговой, а следовательно и оконной моды.
В существующей современной версии настоящим налогом облагаются не только все окна и наружные двери, но также другие внешние отверстия, которые служат для освещения, входа и притока воздуха. От данного налога освобождены лишь внутренние отверстия, а из внешних исключение составляют заколоченные. Под действие налога на окна и двери подпадают даже казенные квартиры чиновников. Фиск освобождает от налога на практике отверстия на фабриках, кроме светопрозрачных отверстий жилищного фонда при фабриках.
Практически взимание налога на окна и двери осуществляется по 2-м тарифам:
1 - для домов, которые имеют от 1 до 5 отверстий включительно,
2 - для домов, имеющих свыше пяти отверстий.
Помимо количества отверстий, при назначении ставки (окладов) налога принимают во внимание численность общины, где располагается облагаемый дом. Более низкий размер налога применяется к общинам, имеющим менее 5 тысяч жителей, следующая ступенька предписывает более высокие оклады для общин с населением 5 - 10 тысяч человек и так далее; замыкают этот налоговый ранжир общины с населением, превышающим 100 тысяч человек.
Ставка низшего оклада оконного налога, взимаемого с домов с одним отверстием, для общин с населением менее пяти тысяч достигает 30 сантимов. На тариф для домов, которые имеют более 5 отверстий, влияет характер отверстий. Например, в отношении ворот и магазинных дверей ставка налога выше, чем для стандартных окон и дверей. Помимо этого, этаж, на котором расположены облагаемые отверстия, также является влияющим фактором на высоту налога.
Для крупных городов, таких как Париж, Лион и Бордо внедрена еще более сложная тарифная сетка, которая принимает во внимание даже цены найма домов и квартир.
Невзирая на то, что оконный налог взимается по тарифам, это раскладочный налог в том смысле, что его общий контингент на уровне всего государства устанавливается законом. На практике примирение этих двух противоположных начал происходит следующим образом: для каждой общины назначают фиксированный контингент налога на окна и двери; однако он подлежит ежегодному пересмотру на основании сведений о происшедших в течение года изменениях в количестве отверстий домов, включённых в общину. Далее, в пределах каждой общины назначают оклады налога по тарифу, затем все они суммируются, и если итоговая сумма меньше требуемой фиском, то недобор распределяют между всеми домами пропорционально существующим окладам; а если сумма превышает предусмотренную расчётами смету, то во всех окладах пропорционально делаются скидки.
Нерациональный и непопулярный налог
Оконный налог по признанию экспертов всего мира является чрезвычайно нерациональным налогом. Лежащие моменты в основе его раскладки - численность жителей общины, род отверстий и этаж, где таковые расположены, - не являются достаточными признаками для объективного определения налогоспособности плательщика. На практике зачастую выходит, что здания с малым количеством больших отверстий могут представлять большую ценность, чем небольшие дома, но с большим числом окон и дверей маленького размера.
По мнению специалистов, основной недостаток налога на окна и двери заключается в том, что он, по сути, сводится к налогу на естественный свет и свежий воздух, необходимые для поддержания здоровья человека.
Практика французского налогообложения может служить примером, как иррациональный налог влияет на сокращение количества отверстий в домах. Для многих помещений характерным является наличие лишь одного отверстия, которое служит, как для входа, так для освещения и воздухообмена. Вероятно, появлению понятия «французское окно» мир обязан в немалой степени наполеоновскому налогу на окна.
Неудивительно, что налог на окна и двери в стране крайне непопулярен и специалисты прогнозируют, что его отмена не за горами. Переводя оконный налог в цифровое выражение, он приносит в казну на сегодняшний день порядка 64 миллионов франков в год.
Сопутствующие удивительные налоги
В силу того, что любой продукт в современном мире привык иметь дело с сопутствующими материалами, не будем изменять этому подходу в налогообложении и приведём примеры самых удивительных налогов, сопутствующих оконному налогу, исходя из функций окна.
- Налог на воздух был инициирован в Византии. В основу данного налога была положена гипотеза, что воздух является собственностью всех и каждого в отдельности. Если маленькие постройки не несут угрозу воздушного голодания, то возведение больших зданий значительно ущемляет возможности людей пользоваться этим бесценным природным даром, поскольку большие и объемные жилые сооружения забирают большее количества воздуха. Иными словами, владельцы, таких зданий «узурпируют» воздух, чем лишают законного права пользования остальных граждан. Примечательно, что налоговая ставка была прямо пропорциональна размеру здания.
- Налог на тень был введен в Венеции в 1993 году. Платят его все заведения, в которых тень от тентов и зонтиков падает на городские земли.
- Налог на шум действует с 1980 года в аэропортах Цюриха и Женевы. Каждому взлетевшему самолету надлежит уплатить налог за создаваемый им шум.
- Налог на пыль ввели в Армении после обсуждения вопроса об удалении излишков пыли во дворах санитарно-очистительными организациями. Согласно постановлению министерства экономики: страны, населению вменяется оплата расходов по удалению вездесущей пыли из расчета 1,91 драма за 1 кв. метр.
- Налог на «порыв ветра» установлен британским парламентом в1997 году для крупного бизнеса. Он представляет собой единовременную выплату, получившую название Windfall Tax. Смысл данного налога состоит в том, что компаниям, которые получили слишком большие материальные выгоды в результате «тэтчеровской приватизации» 1980 года, надлежит внести в государственный бюджет сумму в размере 23 % от стоимости приватизированного имущества в 1997 году и его фактической продажной ценой в 1980 году. То есть британских олигархов обязали поделиться с обществом богатством, которое, образно выражаясь, им «надуло ветром».
- Налог на солнце будет вынужден оплачивать каждый приезжающий в отпуск турист в Испанию на Балеарские острова, родину популярных курортов Майорка и Ибиса. Таким способом местные власти планируют повлиять на улучшение экологической обстановки на любимых островах российских туристов.
Когда новое налоговое законодательство вступит в силу, туристам придётся платить по 1 евро в день за место под солнцем на Балеарских островах. По предварительным подсчётам данный «смешной налог» может принести серьёзные деньги, которые будут пополнять ежегодно казну на 70 миллионов долларов.
Окно в законе
Завершая этот список неимоверного законодательства, хотелось бы упомянуть также невероятные законы об окнах, которых, к счастью, совсем немного.
К примеру, в Англии существует закон, запрещающий вывешивать кровать из окна. Связано ли это с особой конструкцией кроватей в Туманном Альбионе или способом размножения, неизвестно. Однако, этот абсурдный для восприятия россиянина закон является действующим и в наши дни.
В США оконное законодательство несколько скромнее, поэтому в штатеМассачусетс запрещается только сверхзвуковой храп, доносящийся из окна.Исключением считаются случаи, когда все окна в спальне являются закрытыми надлежащим образом
В штате Арканзас запрещается любой персоне под каким-либо предлогом приближаться к окнам и дверям местных избирательных участков ближе чем на 15 метров. Закон активен в день выборов и в процессе подсчета голосов, что автоматически превращает в преступников всех избирателей штата.
Домовладельцы штата Мэн могут подвергнуться штрафным санкциям, если они не снимут рождественские украшения, в том числе с окон, до 14 января.
Почти как в сказке
По поводу смешных налогов с грустными последствиями хочется процитировать высказывание Принца Лимона из сказки «Приключения Чиполино», который заявил, что с тех пор как был введён налог на воздух, мы стали меньше дышать!
Надеемся, что наше налоговое законодательство будет благоразумно в отношении новых налогов и российскому рынку не придётся столкнуться с очередной версией Налога на окна и двери.
Ну и еще небольшой список самых ебанутых налогов в мире

Налог на жизнь
По задумке правителей Англии, люди должны были платить налог только потому, что они живы, то есть это был по сути налог на жизнь! Такое счастье для жителей Англии привалило в 14 веке, и закончилось грандиозным бунтом, которое в английской истории известен под названием Peasants’ Revolt.
Это вообще голубая мечта всех налоговых органов — обложить все население налогами, не связанными с деятельностью, прибылью или возрастом человека.
Налог на мужчин
В Китае во время правления династии Тан (618-907 годы) появился налог на мужчин: до 18 века налоги с каждой семьи взимались в зависимости от количества мужчин, и только в 1720 годах плату стали брать исходя из размеров земельного надела.
Налог на секс Такой налог существовал сразу в нескольких странах Европы. Так, власти бельгийской столицы ввели ежегодный налог на витрины, в которых проводят время, ожидая клиентов, проститутки в квартале "красных фонарей". Этот налог приносит городскому бюджету 100 тысяч евро.
А в немецком городе Кельне с 2004 года взимают специальный налог с владельцев борделей, секс-клубов, эротических массажных салонов и саун. Они платят 150 евро в месяц за каждое "рабочее место" - массажный стол или кровать.
Налог на гражданский брак
В Китае летом 1996 года власти города Тяньцзинь ввели налог на гражданский брак.
Сожительство без официального оформления отношений обходится нарушителям в тысячу юаней в год (около 120 долларов).
Налог на смерть
Налог на смерть существовал в Древнем Шумере: родственникам запрещалось хоронить умершего до тех пор, пока они не внесут в бюджет налог на смерть.
А в Кастилии при испанском короле Карле V, вступившем на престол в 1516 году, если умирал глава крестьянской семьи, у семьи забирали одну корову.
Датские деньги
В 991 году в Англии был введен поземельный налог для уплаты выкупа датским викингам за возможность спокойной жизни. Получается, Дания обложила налогом жителей другого государства — очень изобретательно. Этот налог просуществовал вплоть до 1194 года, то есть почти 200 лет.
Налог на мусор
Налог на мусор был введен в Болгарии. Размер выплаты местные власти определяли пропорционально балансовой стоимости здания или в зависимости от количества отходов. В среднем ставка достигала 0,3-0,5 процента стоимости дома.
Налог за несогласие с королем
Мечта современных правителей — обложить налогами несогласных так, чтобы они не могли продохнуть и изменили свое мнение, или попросту вымерли от голода. Оказывается, в истории существует прецедент такого налога — в 1655 году Оливер Кромвель (не король, но человек, облеченный в свое время большой властью) обложил налогом роялистов, угрожавших Англии. На эти деньги Кромвель организовал народное ополчение, представители которого охраняли государство от ненавистных роялистов. По крайней мере, тогда было видно, на что идет этот налог
Налог на очаг
В 1662 году в Англии появился налог на очаг: за каждый очаг в доме необходимо было платить 2 шиллинга в год. Налоговые инспектора обходили все дома, комнату за комнатой, в поисках печек, так как подсчет по количеству дымовых труб был признан ненадежным. В ответ хозяева дома маскировали очаги или вообще не пускали в дом инспектора.
Налог на туалет
Налог с туалетов был введен римским императором Веспасианом, который правил в 69-79 годах нашей эры. По свидетельству жившего в Риме историка Светония, когда сын императора Тит упрекал отца в том, что он и нужники обложил налогом, Веспасиан взял монету из первой прибыли, поднес к носу своего чада и спросил, воняет ли она. "Нет", - ответил Тит. "А ведь это деньги с мочи", - сказал Веспасиан. Так появилось выражение: "Деньги не пахнут".
Налог на трубу
Когда правитель государства уже обложил налогом все, что движется и дышит, приходится выдумывать новые виды налогов для пополнения казны. Население тоже не дремлет, пряча объекты налогов под пол, закапывая в землю или засовывая в дымоход. Для прекращения этого безобразия в 1660 году в светлоголовой Англии был принят налог на очаг. Теперь прячь туда чего или не прячь — налог заплатить обязан! Точнее, налогом обкладывалась дымовая труба. Население после этого начало хитрить, разбирая свои печные трубы и тайно пользуясь соседскими, или совместно используя одну трубу на несколько комнат. После того, как 1684 году произошел крупный пожар, уничтоживший 20 домов, налог был отменен.
Налог на воздух
В Византии существовал налог на воздух: его рассчитывали в зависимости от размера здания, которое принадлежит человеку.
Налог на тень
С 1993 года в Венеции появился налог на тень. Эту плату должны были вносить хозяева магазинов и кафе, навесы которых отбрасывали тень на городские улицы.
Налог на пыль
В конце прошлого века в Армении был введен налог на пыль. Чтобы дворы стали чище, Министерство экономики постановило: население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 2 драма (сегодня 1 драм - 2,5 украинской копейки) за квадратный метр подворья.
Налог на еду
А в Древнем Египте существовал налог на масло. Мытари регулярно проверяли кухни, чтобы удостовериться, что масло приобретено у государства с уплатой акциза, а не приготовлено хозяйкой самостоятельно.
В североамериканских колониях Британии (впоследствии объединившихся в Соединенные Штаты Америки) появился в 1764 году налог на сахар. Он оказался малоприбыльным и затратным: на сбор 2 тысяч фунтов уходило 8 тысяч фунтов административных затрат.
Одним из самых обременительных для населения стал налог на соль. В Индии британское правительство установило этот налог в размере 400 процентов.
В 1773 году, когда в Бостон пришли английские корабли с чаем, американские торговцы, переодевшись в индейцев, захватили суда в порту и утопили весь груз. Считается, что так называемое Бостонское чаепитие 1773 года послужило толчком к революции и войне за независимость, в результате которой и образовались нынешние США.Парламент Великобритании в 70-х годах 18 столетия ввел в североамериканских британских колониях (впоследствии США) налог на чай. Американские импортеры отказались платить пошлины и ввозили исключительно контрабандный голландский чай.
Налог на воробьев
Налог на воробьев появился в земле Вюртемберг в Германии в 1789 году по решению герцога Карла Евгения. Налогоплательщик, который мог ежегодно предъявить дюжину убитых прожорливых созданий, уничтожавших посевы, получал от властей 6 крейцеров. А те, кто не приносил 12 дохлых птичек, должны были уплатить налог в 12 крейцеров. Для того чтобы уклониться от этого налога, жители покупали необходимое количество мертвых воробьев у подпольного торговца, который собирал их на городской свалке.
Налог на собак
За собак платят налог во многих европейских странах. Но, например, в Швеции его размер зависит от роста пса, а в Норвегии - от длины. Поэтому шведы обычно заводят приземистых такс, а норвежцы - длиннолапых собачек "компактных" пород.
Хозяев австрийских бобиков обязали оформлять для своих питомцев страховые полисы стоимостью 725 евро. Это будущая компенсация лечения того бедняги, которого может укусить пес.
Налог на бороды
Бороды облагались налогом в нескольких странах. В частности, в Англии в 16 веке при короле Генрихе VII. Странный налог был отменен королем, так как монарх сам отпустил бороду.
Налог на зубы
Налог на зубы брал с жителей страны один османский паша. Таким образом он решил компенсировать себе ущерб, который наносила его зубам некачественная местная пища.
Налог на глаза
В начале 18 века в Башкирии появился налог на глаза. Сумма зависела от цвета: серые оценивали в 8 алтын (в старину алтын - трехкопеечная монета), а черные - в 2-3 алтына.
Налог на уши
Осенью 1926 года в Тибете далай-лама ввел для содержания своей армии налог на уши. Те, кто утратил одно ухо в бою, тогда впервые почувствовали себя счастливчиками: им пришлось платить лишь половину суммы.
__________________
Последний раз редактировалось Лёня; 24.07.2012 в 09:29.
|