Доставляет #23 - поговорим о Fallout — Первый сайт об играх без цензуры

Вернуться   Первый сайт об играх без цензуры > Игровая зона > OFFLine игры > Новости
Войти через соц. сети


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2014, 23:43   #1
Lionson
Модераторамана
 
Аватар для Lionson

Награды Олдфаг Поцан 11 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Маньяк II степени Креативный автор Задрот
Герой Новостей Анимешник Пират
Мозг


Post Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Нажмите на изображение для увеличения
Название: fallout2.jpg
Просмотров: 1298
Размер:	134.5 Кб
ID:	86702

Добрый вечер, гладиаторы. Я думаю, раз уж затронули тему фоллачей и "немного" побеседовали о Fallout 3, то можно поговорить и о самом первом Fallout. Потом, я думаю, напишу и о второй части. Сначала хотел немного написать об игре в дневниках, но этот раздел пока не популярен. Ах да. Вышла она в 1997 году из под пера Black Isle. И сразу вердикт: прошло 17 лет, а игра до сих пор доставляет. По крайней мере мне. На сей раз не буду расписывать целую стену, да и писать особо не о чем. У игры я нашел как плюсы, так и минусы, о которых буду говорить в перемешку.

Геймплей пиздат, ну это и не секрет. Большой мир (хотя не такой уж и большой то), свобода действий, вариативность решений в квестах. Но на деле локаций не много, как и квестов, особенно в сравнении с третьей частью. Сюжетка тоже довольно короткая, но удлиняется за счет побочек, которые проходятся как раз по ходу. Тем более, целые сегменты сюжетной линии могут просто выбрасываться, либо случайно, либо намеренно. Правда, немного напрягал счетчик дней в самом начале, который к тому же критично влиял на многие квесты. Да и само время, которое потратил игрок на прохождение, в итоге повлияет на концовку, и местами это выглядит странновато. К примеру, в моей концовке (только что прошел) город Хаб был уничтожен армией супермутантов, хотя пару минут назад я мимо него проходил до финальной локации и с ним все было в порядке. Сначала меня насторожило влияние игровых дней на игру, но впоследствии выяснилось, как я уже говорил, квестов и локаций не так много. Буквально по пальцам пересчитать, зато игровая карта огромна и большая ее часть - просто пустая территория. И таки я увидел практически все за одно прохождение. Исключая конечно такие вещи, как упавший НЛО и ТАРДИС доктора Кто, ибо не стал разведывать от тумана всю карту. После фактического прохождения я намеревался погулять еще, но было тупо негде, кроме как шляться по пустоши и нарываться на врагов для прокачки уровня. Я хотел не просто прошмыгнуться ради ознакомления, а именно задержаться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: falloutw 2014-08-30 21-49-07-86.jpg
Просмотров: 445
Размер:	72.1 Кб
ID:	86703

Больше всего я боялся, что буду плеваться с боевой системы. Но оказалось, что нет, и пошаговые бои мне даже наоборот, доставили. Особенно приятно, когда наступает твой ход и ты делаешь последний для врага выстрел, а он разлетается на ошметки. Я брал особенность "Кровавая баня", поэтому наблюдать за убийством врагов мне было очень весело. Особенно понравилось, как взрывались крысы и как умер главный супермутант на их базе. Сама сложность тоже оказалась не такой уж зубодробительной, как я ожидал. Сложновато было только по началу, потом же все выносились без особого труда. Не очень понравилось то, что носить что-то кроме Силовой брони - нонсенс в этой игре. Она защищает практически от любой хуйни, и опасным противником становятся только супермутанты с плазмаганами или гатлинг-лазерами, к тому же получить ее можно практически сразу, если правда, знать, как. Я специально не узнавал и получил ее только ближе к концу, и был поражен ее возможностями. Энергооружие здесь, кстати, тоже имба - последний босс (Мастер) сливается за 4-6 выстрелов. Он был даже не сложнее некоторых супермутантов, которые благодаря критам (наверное потому, что у меня была удача 2) могли снести мне сразу 100 хп (и убить). Напарники выполняют посредственную роль. Гулял я всего лишь с двумя, и добрую большую часть игры меня сопровождал Догмит (который кстати является частью отсылки к Безумному Максу). Но увы, Догмит оправдал свое имя под пулеметом супермутанта (стал собачьим фаршем). Напарники берут оружие, которое им можно скинуть, но почему-то не берут броню. Из-за этого их использование просто бесполезно под конец игры, когда противники становятся для них слишком хардкорны (я это понял, когда Катя повторила судьбу Догмита в бою с мутантами).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: falloutw 2014-08-30 21-48-02-87.jpg
Просмотров: 382
Размер:	54.4 Кб
ID:	86704

Еще я боялся, что буду чувствовать дискомфорт в заднице от местного графона. Но и этого не случилось. Я не имею ничего ни против двумерной графики, ни против изометрии. Но детализации хотелось бы по больше, как и разрешение. Первое было вполне выполнимо, второе - уже издержки времени. Еще можно пожаловаться на копипасту ландшафтов и NPC, все везде выглядит одинаково. Да и "говорящих голов" слишком мало. Вторая вещь - управление и интерфейс: очевидный минус. Нет, оно конечно смотрится здорово да и привыкаешь со временем, но некоторые моменты просто выбешивали. И самые ярые враги - маленькие окошки инвентарей в виде списков, которые долго долго приходилось листать с помощью кнопки, и как на зло, деньги у торговцев всегда в самом низу и приходилось листать все, что ты ему продал. Еще бесил счетчик передачи вещей, который поддерживает только трехзначные числа, из-за чего нужные суммы приходилось передавать по нескольку заходов. Денег в игре, кстати, буран. Уже к середине у меня было около 50 тысяч крышек, а к концу - почти 100. И тратить их особо было некуда, самыми дорогими моими покупками были боевая броня, снайперка, журналы для навыков и операции в Братстве Стали. Так что я зря тратил время на перевозку всего лута с одного места на другое, чтобы продать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: falloutw 2014-08-30 21-49-41-28.jpg
Просмотров: 421
Размер:	62.1 Кб
ID:	86705

Общая сложность тоже не так высока, как я ожидал (не как что-то плохое, да и всегда можно повысить сложность). Как уже говорил, денег было буран, а под конец с появлением силовой брони и плазмагана игра вообще превратилась в прогулку. С помощью сейв-лода проверяются любые реплики в квестах и соответственно смотрятся любые варианты их развития, а потом выбирается тот, который по вкусу (ну как и в трешке). А с десяткой интеллекта, которую нужно взять в любом случае, и высоким красноречием доступны все варианты решения квестов. По навыкам все тоже однозначно: с помощью тех же сейв-лодов украсть что-либо можно при любом уровне навыка, а взломать любой замок (кроме самых сложных) и починить любую хуйню можно просто количеством попыток. Первая помощь нахуй вообще не нужна, ибо к концу игры у меня было 100 стимуляторов (я думал, только в трешке такое изобилие), а увечье я получил ровно один раз и вылечил с 30 очками Доктора. Гранаты я кидал очень редко. Кража мне пригодилась только пару раз. Бартер и азартные игры - по моему, самые бесполезные навыки. Самые нужные - один из оружейных навыков, красноречие, наука и по желанию, скрытность. Трое из них выделяются призовыми и уже к середине раскачиваются почти до максимума. В остальное вкладывается по минимуму очков навыков и добивается до середины журналами, которые дают аж от 4 до 7 прибавки за раз. За все игру я взял 5 способностей: 1 уровень прибавки у опыту, 3 уровня прибавки к очкам навыков и плюс к реакции. Вообще, непонятно, зачем в игре дано столько способностей, к тому же у некоторых из них есть степени. Ибо взять получится всего 7, т.к. максимальный уровень - 21, а дают способность лишь каждые 3 уровня. Поэтому всего профита от способностей не получить, а жалкие 7 штук особо на игру не повлияют.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: falloutw 2014-08-30 21-47-35-04.jpg
Просмотров: 372
Размер:	72.6 Кб
ID:	86706

Еще, в отличие от трешки, игра диктует игроку параметры SPECIAL. Любому, кто собирается использовать оружие, понадобится 10 ловкости и хотя бы 8 восприятия. 10 интеллекта откроет множество вариантов квестов и даст максимум очков навыков. Харизма нужна не особо, я оставил 4, остальное компенсируется красноречием. Выносливость опять же, нужна, если собираешься вступать в открытые бои. Без силы не сможешь нихуя унести. Удача, на мой взгляд, параметр, которым можно пожертвовать, если только ты не снайпер или не собираешься играть в азартные игры. Да и мне ничто не мешало с 2 удачи выносить врагов по глазам из снайперки с дальней дистанции, а со способностью "снайпер" криты и так летят повсюду. Еще можно с особенностью "Одаренный" повысить все параметры на 1, но понизить навыки и очки на их развитие, что я и сделал, ибо навыки все равно компенсирует 10 интеллекта. Еще в Братстве Стали за деньги можно повысить все пункты на 1, кроме удачи, что тоже обязательно сделает любой игрок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: falloutw 2014-08-30 21-51-03-13.jpg
Просмотров: 440
Размер:	67.9 Кб
ID:	86707

По сюжетке. Она хорошая, особенно мне понравился главный злодей, который к тому же не совсем злодей, а так, всего лишь человек (вернее, нечеловек) со своим взглядом на будущее цивилизации. Завязка меня озадачила: почему Убежище отправляет на поиски одного человека? Хотя бы у небольшой группы будет больше шансов выжить, это во-первых, а во-вторых: почему именно я? В трешке хотя бы была предыстория. Ну да ладно. Второй глюк - это Братство Стали. Учитывая их снаряжение и технологии (та же силовая броня), они могли разбить в пух и прах всех супермутантов вместе с Мастером самостоятельно, даже не напрягаясь. Но мы все делаем в одиночку (3 пехотинца у входа в базу роли не играют). По факту можно было принести чип в Убежище и сказать БС что-то вроде: "Вон там - база мутантов, а вон там - их лидер" и пожелать удачи. Но вот конец меня очень порадовал. Нет, не сама концовка. Просто сцена была очень веселая: перед воротами в убежище смотритель отправляет меня гулять, а поскольку у меня была особенность "Кровавая баня", мой персонаж самостоятельно берет пистолет и стреляет ему в спину, у того отрывает пол-туловища и он в агонии подыхает у врат. И это с положительной кармой в 50, . Последнее слово об атмосфере. Хорошая да, я проникся пост-апокалипсисом. Во многом благодаря ахуенному эмбиенту и циничности игры.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: falloutw 2014-08-30 21-52-23-01.jpg
Просмотров: 487
Размер:	63.4 Кб
ID:	86708

По поводу сравнения игры с третьей частью. Сравнивать вообще-то по хорошему нельзя. Жанры все таки разные, ибо изометрия против полной трехмерности. Я скажу лишь, что мне нравятся обе игры. Но я стал лучше видеть разницу между ними, и кое-что из первой части (а по логике и из второй) я бы добавил в третью.

Ну вот, опять я накатал тут простынку. В общем, первый фоллач мне очень понравился: интересный мир, оригинальность, вариативность и большое внимание к деталям. Но и у него есть свои огрехи (мало контента, например), которые, я надеюсь, исправлены во второй части (кроме неудобного интерфейса). Ведь там можно убивать детей, а тут их нет вообще. Кто по каким либо причинам не играл - рекомендую.

Удачи на пустошах.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10404270_335293479954503_6657761845548659944_n.jpg
Просмотров: 375
Размер:	38.4 Кб
ID:	86709
Lionson вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CrаzySpeed (31.08.2014), DI{rik}MA (08.09.2014), Epsilon (31.08.2014), Holdem (31.08.2014), N'Dorphin (01.09.2014), Phenomenоn (30.08.2014), powerubb (31.08.2014), Sweet_Lips (31.08.2014), V8 (31.08.2014), Лёшка! (04.09.2014)
2 пацан(а) посмеялись над этим сообщением:
Daizzy (30.08.2014), Makavelli (31.08.2014)
Старый 31.08.2014, 00:33   #2
Timmy
Админ
 
Аватар для Timmy

Награды Олдфаг Поцан 9 уровня Нереально Четкий Пацан III степени
Постер I степени Шаурма Злой модер
С.Л.АВА Пират Валера


По умолчанию Re: Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Попробуй поиграть персонажем с интеллектом 1. Будет ну ооочень весело играть. Одни только диалоги чего стоят. И да, играй во вторую часть, она куда сложнее. Только играть надо с ворлд мап патчем, чтобы не летать как бешенный по карте мира.

И квесты ты не все открыл и не все посмотрел, поверь. Еще пару раз надо будет пройти, чтобы посмотреть все.

---------- Post added at 23:33 ---------- Previous post was at 23:26 ----------

Насчет спешл есть хорошая цитата из лурки:
Цитата:
S.P.E.C.I.A.L. знаменита тем, что в ней можно, пиная ящериц, научиться стрелять из базуки или ремонтировать радио. Впрочем, этим свойством страдают многие игровые системы.
Есть имба навыки типа "одаренный", а есть совсем ненужные типа "кража". Вот во второй части воровать придется много, но и то кражу не нужно качать, ибо и так нормально крадется.

Последний раз редактировалось Timmy; 31.08.2014 в 00:39.
Timmy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SpeakSilence (09.09.2014)
Старый 31.08.2014, 01:17   #3
Lionson
Модераторамана
 
Аватар для Lionson

Награды Олдфаг Поцан 11 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Маньяк II степени Креативный автор Задрот
Герой Новостей Анимешник Пират
Мозг


По умолчанию Re: Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Цитата:
Сообщение от Timmy Посмотреть сообщение
Попробуй поиграть персонажем с интеллектом 1. Будет ну ооочень весело играть. Одни только диалоги чего стоят. И да, играй во вторую часть, она куда сложнее. Только играть надо с ворлд мап патчем, чтобы не летать как бешенный по карте мира.

И квесты ты не все открыл и не все посмотрел, поверь. Еще пару раз надо будет пройти, чтобы посмотреть все.

---------- Post added at 23:33 ---------- Previous post was at 23:26 ----------

Насчет спешл есть хорошая цитата из лурки:


Есть имба навыки типа "одаренный", а есть совсем ненужные типа "кража". Вот во второй части воровать придется много, но и то кражу не нужно качать, ибо и так нормально крадется.
Я прошел каждый квест который только мог найти в каждой локации и смотрел различные варианты развития. Про игру на низком интеллекте читал, но играть не буду, зачем? Вторую часть и так собираюсь играть, с таким же билдом.
Lionson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 01:35   #4
[99] Holdem
Offline Gamer
 
Аватар для Holdem

Награды Олдфаг Поцан 7 уровня Реальный Пацан III степени
Постер III степени Анонимус Шаурма
С.Л.АВА Турбогнев. Задрот
Мозг Креативщик помощник II Место CS 1.6
Валера


По умолчанию Re: Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Ньюфаги развиваются
Holdem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 01:46   #5
Timmy
Админ
 
Аватар для Timmy

Награды Олдфаг Поцан 9 уровня Нереально Четкий Пацан III степени
Постер I степени Шаурма Злой модер
С.Л.АВА Пират Валера


По умолчанию Re: Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Цитата:
Сообщение от Lionson Посмотреть сообщение
Я прошел каждый квест который только мог найти в каждой локации и смотрел различные варианты развития. Про игру на низком интеллекте читал, но играть не буду, зачем? Вторую часть и так собираюсь играть, с таким же билдом.
Еще раз говорю: ты и 80% всех квестов не прошел. Люди, которые проходили фолыч по 10 раз, до сих пор что-то новое открывают. Ты не все прошел и не все увидел.

---------- Post added at 00:46 ---------- Previous post was at 00:41 ----------

И да, играть надо за разных персонажей, а не за одного имбового снайпера. Так ты все возможности игры не откроешь.

Последний раз редактировалось Timmy; 31.08.2014 в 01:51.
Timmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 02:32   #6
Lionson
Модераторамана
 
Аватар для Lionson

Награды Олдфаг Поцан 11 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Маньяк II степени Креативный автор Задрот
Герой Новостей Анимешник Пират
Мозг


По умолчанию Re: Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Цитата:
Сообщение от Timmy Посмотреть сообщение
Еще раз говорю: ты и 80% всех квестов не прошел. Люди, которые проходили фолыч по 10 раз, до сих пор что-то новое открывают. Ты не все прошел и не все увидел.

---------- Post added at 00:46 ---------- Previous post was at 00:41 ----------

И да, играть надо за разных персонажей, а не за одного имбового снайпера. Так ты все возможности игры не откроешь.
Шейди Сэндс: убил радскорпионов и спас Танди, при этом убив рейдеров.

Джанктаун: помог Киллиану Дарквотеру убить Гизмо, разобрался с Черепами, убил доктора, торгующего человеческим мясом.

Хаб: помог старику отбить ранчо, помог расследовать пропажу караванов, работая на Дерека убил богатого уебка и разнес церковь Чадов Собора, потом вместе с полицией убил самого Дерека (а мог сделать это сразу), нашел воров но не стал с ними свзяваться (я знаю, что нужно украсть ожерелье), заставил чувака, торгующего шашлыками из человечины, платить мне бабки.

Некрополис: починил водяной насос для гулей и забрал водяной чип, отнес его в убежище. Сказали искать мутантов.

Могильник: помог Клинкам и Адитуму избавиться от регуляторов (а мог и убить клинков), Оружейникам помог с когтями смерти, химику помог найти запчасти, а квест со шпионом у Последователей Апокалипсиса нерешаем. Потом у химика у кузнеца улучшил силовую броню и плазмаган.

Братство стали: выручил в Хабе их послушника, за что взял силовую броню, мог получить вторую, принеся механику запчасть, но не стал, полностью облазил Свечение, нашел базу супермутантов.

Вынес базу и пошел в Собор. Там вынес Мастера. Пришел в убежище, меня вышвырнули. Все.

Два раза можно было попасть в плен супермутантов: в Некрополисе и на базе супермутантов. После чего либо сбежать, либо сдать убежище и получить альтерантивную концовку. С таким же исходом можно присоединиться к Мастеру.

Больше там нихуя нет.

Последний раз редактировалось Lionson; 31.08.2014 в 02:39.
Lionson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 09:09   #7
[BreWeR] Gwynbleidd
Balkenkreuz
 
Аватар для Gwynbleidd

Награды Олдфаг Поцан 5 уровня Реальный Пацан III степени
Постер III степени


Отправить сообщение для Gwynbleidd с помощью Skype™
По умолчанию Re: Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Вы заебали уже, идите нахуй со своим фаллаутом. 100500 тем про него. Даже читать, нахуй, не буду.
Gwynbleidd вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Epsilon (31.08.2014), Makavelli (31.08.2014), Phenomenоn (31.08.2014), Ролекс! (31.08.2014)
Пацан посмеялся над этим сообщением:
powerubb (31.08.2014)
Старый 31.08.2014, 14:05   #8
Lionson
Модераторамана
 
Аватар для Lionson

Награды Олдфаг Поцан 11 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Маньяк II степени Креативный автор Задрот
Герой Новостей Анимешник Пират
Мозг


По умолчанию Re: Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Цитата:
Сообщение от Gwynbleidd Посмотреть сообщение
Вы заебали уже, идите нахуй со своим фаллаутом. 100500 тем про него. Даже читать, нахуй, не буду.
Ну пожалуйста, еще одну тему, ладно?
Lionson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 17:29   #9
V8
Offline Gamer
 
Аватар для V8

Награды Олдфаг Поцан 2 уровня Постер IV степени
Задрот Ценитель Steam


По умолчанию Re: Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Цитата:
Сообщение от Lionson Посмотреть сообщение
Ну пожалуйста, еще одну тему, ладно?
Второй или Вегас?
__________________
V8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 18:21   #10
Lionson
Модераторамана
 
Аватар для Lionson

Награды Олдфаг Поцан 11 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Маньяк II степени Креативный автор Задрот
Герой Новостей Анимешник Пират
Мозг


По умолчанию Re: Доставляет #23 - поговорим о Fallout

Цитата:
Сообщение от V8 Посмотреть сообщение
Второй или Вегас?
Второй
Lionson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Кто скопирует информацию с данного портала без ссылки на него, тот лох ибаный! \m/