Рецензия. Alan Wake — Первый сайт об играх без цензуры

Вернуться   Первый сайт об играх без цензуры > Игровая зона > OFFLine игры > Новости
Войти через соц. сети


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2012, 20:50   #1
MihaeL
 
Аватар для MihaeL

Награды Олдфаг Поцан 8 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Постер II степени Король новостей Newsmaker 2011 - Mihael
Валера Пират


Отправить сообщение для MihaeL с помощью ICQ
По умолчанию Рецензия. Alan Wake

Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlanWake 2012-02-23 16-59-25-99.jpg
Просмотров: 289
Размер:	71.7 Кб
ID:	46805

Здравствуйте, дорогие друзья. Вот и пришло таки время для очередной моей рецензии на очередную игру. Эту игру мы ждали достаточно долго, анонс состоялся еще в 2006-2007 году, тогда, прочитав о ней в Игромании, она меня очень привлекла и я стал её ждать, но дождаться мне не было суждено, к сожалению. А дело было в том, что жадные на деньги Microsoft решили не выпускать изначально запланированную и на персональные компьютеры игру Alan Wake, выпустив её только на xbox360. Выйдя, игра сыскала массу похвальных отзывов и восторженных рецензий, многие даже покупали консоль ради этой игры, но были и те, кто жил слепой верой в то, что игра всё таки выйдет и на великие и ужасные PC, в числе них был и я. И верили совершенно не напрасно. В 2011-м году Remedy сообщила, что они делают порт игры на персональные компьютеры и игра выйдет уже в начале 2012-го года. Как позже признались разработчики, они чуть ли не каждый день писали письма в Microsoft с просьбой разрешить им портировать эту игру на компьютеры, потому что PC-гейминг для Remedy имеет очень важную роль в их истории, и оставлять данный рынок без игры просто-напросто кощунство.

Кошмары наяву, явь в кошмарах, ужас везде
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 275297-1680x1050.jpg
Просмотров: 239
Размер:	265.5 Кб
ID:	46806
Сюжет

Писатели.. хорошие писатели всегда отличались великолепной фантазией, при помощи которой могли творить такие сюжеты, что простому смертному и не снились. Куча сюжетных переплетений, убийства, сверхъестественные явления, главный герой, которому не гарантируется безопасность и жизнь в конце творения - это безусловно захватывает, вы будто погружаетесь в этот дивный, но страшный мир в книге, она вас захватывает и не отпускает до самого конца. Такие книги всегда имели успех, а писатели, сотворившие её, навсегда оставляли отпечаток в истории. А теперь представьте, что Вы - успешный писатель, который, впрочем, сейчас остался вне удел, который больше не может написать ни строчки. Творчество буквально кормило вас, а сейчас оборачивается против, во всех смыслах. И тогда то, что вы написали своими собственными руками оборачивается против вас. Алан Вейк, главный герой игры, попадает в странную и пугающую историю, поехав с женой на долгожданный отдых в маленький и ничем, с первого взгляда, непримечательный городок Брайтон Фолс, где страницы его рукописи оживают в нечто страшное и беспощадное, кажется, что он просто сошел с ума, но даже самые реалистичные сны не могут быть настолько реальными. Кто-то крадет всё, что у него есть, самое дорогое - жену, ту самую, ради которой он был готов отдать собственную жизнь и свернуть горы. Ту, в которой он не чаял души. Она просто исчезла в таинственном озере, растворилась во тьме. Будто её кто-то утащил, специально, чтобы манипулировать её мужем. Невозможно даже представить, что чувствуешь в такой момент, но Алану ничего не оставалось, как ценой собственной жизни пойти на поиски своей любимой. Днем это был обычный город, который даже городом назвать сложно, а ночью тьма окутывала его, и любой сгусток тьмы таил в себе смертельную опасность. Тьма была настолько сильна, что наверное, могла бы убить всё живое не только в Брайтон Фолс, но и на всей планете мигом. Но Алану предстояло преодолеть собственные страхи, побороть самого себя и отправиться по жутким темным лесам в поиске Элис. Но тьма не могла так просто отпустить его, и в течении всего его нелегкого путешествия ему встречались Одержимые, которые норовили его убить и поглотить. Любой умерший в этом городе превращался в одержимого, они мыслили так же как и раньше, рассказывая о правилах поведения в городе, о местных достопримечательностях и прочем, но по сути это был всего лишь бред, потому что ими овладевал инстинкт - убивать. Алан стал жертвой своего собственного произведения, жертвой собственного таланта. Ведь всё то, что происходило с ним, было написано им же самим для будущей книги, и по всему пути следования кто-то подкладывал ему листки с его же рукописью, его же рассказом. В них описывались события, которые произойдут с Аланом дальше, словно кто-то хотел ему помочь, хотел чтобы хоть он выбрался из этого кошмара.

Как оказалось, Алан далеко не первая жертва этих кошмаров, когда-то давно еще один писатель с женой приезжал сюда отдыхать, но канул в лету.. это место было особенным, тут всё написанное принимало реальные обличья, но если бы эти обличья были хорошими... Но как оказалось, как и в любой другой истории, у главного героя есть не только враги, но и друзья. В случае с Аланом это его верный агент Барри, громоздкий, напыщенный, глупый, но он был единственным настоящим другом Алана, лучшим другом. Шериф, два безумных старых рокера так же не раз помогли Алану, но самую важную роль, пожалуй, сыграл тот самый писатель, который умер здесь еще давно, на том самом загадочном озере. Это он подкидывал листки рукописи, дабы можно было узнать, что же будет дальше и что делать. Наверное, если бы он был один, он бы ни за что не выбрался из этого кошмара, но он оказался предусмотрителен, и когда понял всё, что тщательно скрывалось от него до этого - он вписал в историю и немного добра. В принципе, он бы мог одним написанным предложением зачеркнуть всё это и освободиться от оков, но вот в чем главная проблема и одна из главных основ сюжета игры - писать его заставляла мистическая и крайне злобная старая карга, у которой была своя цель, цель, которая неизвестная и непостижимая никому.

И казалось бы, любовь - глупое чувство, которое потом заставит тебя страдать и корчиться от боли и ран на сердце, и Алан мог бы просто бросить жену и очнуться как ни в чем ни бывало, не пришлось бы рисковать мнимой жизнью, мучать себя, терзать, но.. В то же время, любовь во все времена пробуждала в нас геройство и заставляла рисковать собственной жизнью ради той, единственной и неповторимой. Алан сделал свой выбор, казалось бы, даже и не раздумывая, просто взял и нырнул в темноту, созданную им самим. Иногда, сны становятся слишком реальны...

Когда свет является главным оружием
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29295-1920x1080.jpg
Просмотров: 352
Размер:	598.2 Кб
ID:	46807
Геймплей

С первого взгляда геймплей кажется очень даже оригинальным и не похожим на своих сородичей. Вся суть геймплея состоит в том, чтобы успевать засвечивать врагов фонариком, а потом лишь убивать огнестрельным оружием, так как до этого Одержимые имеют неуязвимость практически ко всему тому, что убьет обычного человека или животное. Это превращает игру в некий однообразный тир, подсветил - убил, подсветил - убил, подобрал батарейки, добрался до фонаря, появилось новое задание, побежал дальше - повторение цикла. В первое время это не напрягает ни чуть, даже как-то увлекает, ты полностью погружаешься в атмосферу игры и во всё происходящее в ней, но после нескольких часов игры это разнообразие с врагами начинает просто неимоверно раздражать. Нет, конечно, сказать к чести разработчиков, они постарались максимально разнообразить и сюжет и геймплей, но в некоторых местах им это слабо удалось, явно слабо. Потому что когда на тебя бежит очередная кучка Одержимых, в мыслях проносится только "Как же уже надоели эти наплывы врагов, дайте мне хоть передохнуть, $@#$#@!". В некоторые моменты игра даже слишком перегибает палку и хочется просто закрыть игру и забыть о ней, потому что нервы уже не к черту и вот-вот сорвешься и разобьешь в дребезги монитор с клавиатурой. Что немного удивительно - игра сложна даже на средней сложности и заставляет игрока напрягаться. Особенно сложно в первые часы игры, когда игра начинает преподносить тебе эдакие интерактивные головоломки, такие, как например борьба с врагами без оружия, имея в руках только флаеры, а оружие есть у другого. Не сказать, что я отличаюсь лишней нервозностью, но когда я этот момент прошел только с 3го раза - я был на взводе. Дальше игра периодически подбрасывает тебе еще и еще врагов и только с удивлением обнаруживаешь, как тебе стало как-то легче убивать супостатов и ты уже приноровился к их истреблению, как тебе приподносят еще парочку сюрпризов, таких, как например одержимый бульдозер или вагон с поезда. Это очень сильно напрягает, но когда ты проходишь всё таки эту игру, неожиданно для себя понимаешь что оно того стоило и ты не зря всё таки мучился.

Назвать игру хоррором как-то язык не поворачивается. Потому что игра практически вообще не пугает, хотя и старается, вроде как. Это скорее некий интерактивный триллер, который держит тебя в постоянном напряжении и не дает расслабиться, после которого ты как будто сам пережил всю эту бойню и хитросплетения сюжета, так же как и книги Алана. То и дело происходят какие-то сюжетные события, которые не дают тебе расслабиться. Неплохо сделаны так называемые кат-сцены, которые иногда смотришь затая дыхание. В общем и целом геймплей всё таки неплох, но всё таки разработчикам кое-что убрать и изменить, чтобы это не так сильно раздражало и отпугивало от игры обычных геймеров. Еще одним минусом, на мой взгляд, является крайняя предсказуемость игры, буквально не пройдя даже четверти ты уже понимаешь что произойдет в следующие минуты, по сути, я даже не читал рукописи, так заботливо подкладываемые Зейном. Не сказать что я обладаю даром экстрасенса, да и в большинстве случаев я не могу понять\предсказать то что произойдет в следующие минуты как в играх так и в фильмах, но эта игра просто поразила меня своей простотой и предсказуемостью, словно я сам писал сюжет для неё и по завершении сел поиграть. Геймплей не так уж и плох, как начинает казаться в определенные минуты игры, но вряд ли я пройду её еще раз, игра обладает просто нулевой реиграбельностью, к большому моему сожалению.

Неплохое, но отчего-то слишком требовательное
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 273131-1680x1050.jpg
Просмотров: 240
Размер:	279.3 Кб
ID:	46809
Графика

Большинству не самых разумных игроков не самого совершеннолетнего возраста, графика в игре покажется не самой идеальной и "не той что в Круйзисе!1", но если судить с другой стороны, графический движок выдаёт достаточно хорошую картинку даже на низких или средних настройках графики. Реалистичные тени, блики, что немаловажно - отлично сделанный туман и водная гладь. Разработчикам удалось сделать что называется на одном движке две игры сразу - завораживающие дневные пейзажи, яркое убаюкивающее солнце, качественные тени, довольно-таки добрая не напрягающая атмосфера и жуткий туман, кромешная тьма, атмосфера, которая держит тебя в напряжении и заставляет быть начеку каждую секунду игры. Кстати говоря, версия на персональных компьютерах немногим отличается от своего консольного собрата, так как возможности компьютера намного выше, чем квадратного зеленого ящика. Так разработчики еще больше подтянули общую детализацию, улучшили качество света, текстур и прорисовки. Всё это отлично заметно на максимальных настройках, но игра оказалась жутко требовательной для них, так, мой пепелац даже после внушительного апгрейда не смог потянуть игру на максимальных настройках, и мне пришлось с лицом фейса "okay" играть на средних, которые, впрочем, как я говорил выше - выглядят так же неплохо.

Когда сама Тьма говорит с тобой
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 273541-1680x1050.jpg
Просмотров: 225
Размер:	306.4 Кб
ID:	46810
Звук

Звуки в играх давно достигли той черты, когда даже самый отъявленный ширпотреб имеет хорошее звучание, и звук в Алан Вейке не является чем-то из ряда вон выходящим или просто удивительным. Да, он является немаловажной частью игры, да, он нагнетает, но спустя некоторое время игры его просто начинаешь не замечать как-то. И если я до сих пор помню потрясающие звуки Амнезии или Скайрима, то о звуках Алан Вейках я уже практически забываю. Но вот что меня удивило - меня совершенно сильно и надолго зацепил саундтрек игры! Эти потрясающие песни на радио и в конце каждого эпизода, которые очень сильно усиливали впечатление от игры, некоторые песни, сравнимые с саундтреком Silent Hill 1 с первых же секунд погружали в тамошнюю атмосферу, заставляло задуматься о происходящем и невольно погрузиться в легкую грусть и тоску. Конечно далеко не все разделят со мной это мнение, но всё таки стоит разработчиков поблагодарить не только за неплохую игру, но и за замечательную музыку в ней.

http://www.youtube.com/watch?v=oOxSqSxRy-4

Борясь с собственными кошмарами
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 275294-1680x1050.jpg
Просмотров: 257
Размер:	254.7 Кб
ID:	46811
Собственные впечатления
Эту игру я ждал очень и очень давно, практически, как только увидел анонс игры и она оправдала ожидания всех этих мучительных годов, несмотря на все эти предсказуемости и однообразность, игра стоит того, чтобы поиграть в неё, но играть нужно тоже в определенном состоянии, чтобы она зацепила, чтобы понять всю глубину сюжета и всё то, что происходит по сюжету игры в маленьком, но опасном городке Брайтон Фолс. После прохождения становится даже как-то грустно и создается ощущение пустоты на душе. Нет, игра заканчивается очень предсказуемо, и вы уже где-то в середине игры поймете что происходит и чем это всё закончится, но я всё же не буду раскрывать этого, наверняка еще не все прошли её и не хотелось бы испортить впечатление от концовки. Я скажу лишь одно - поиграйте в эту игру, обязательно. Наберитесь терпением, не бросайте её посередине сюжета, и она вас не разочарует.

Оценки игре:
---------------------------------------
Сюжет: 9 из 10
Геймплей: 8.5 из 10
Графика: 9.0 из 10
Звук: 9.0 из 10

----------------------------------------------
Общая оценка:

8.8

***
Скриншоты
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlanWake 2012-03-02 19-15-15-28.jpg
Просмотров: 250
Размер:	103.0 Кб
ID:	46812 Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlanWake 2012-02-23 18-23-04-15.jpg
Просмотров: 237
Размер:	158.0 Кб
ID:	46813
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlanWake 2012-02-26 17-54-13-45.jpg
Просмотров: 265
Размер:	150.2 Кб
ID:	46814 Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlanWake 2012-03-02 16-36-37-67.jpg
Просмотров: 270
Размер:	107.7 Кб
ID:	46815
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlanWake 2012-03-02 18-48-51-77.jpg
Просмотров: 244
Размер:	164.1 Кб
ID:	46816 Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlanWake 2012-03-02 19-04-11-08.jpg
Просмотров: 247
Размер:	187.0 Кб
ID:	46817

Видео
http://www.youtube.com/watch?v=2i2hHm14sAo

Спасибо за внимание.
__________________
I trust no one,
My trust is gone.
MihaeL вне форума   Ответить с цитированием
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лесбиянка (03.03.2012), Эрик Картман (03.03.2012), Сухарик (03.03.2012), МС_НЕПОБЕДИМЫЙ (03.03.2012), AnRoFaQ (04.03.2012), Ant* (04.03.2012), Bane (28.03.2012), BeTaJlbK0 (03.03.2012), blackgek!3 (03.03.2012), C.N.of (04.03.2012), ClasicBlaze (04.03.2012), Darchic (03.03.2012), DI{rik}MA (04.03.2012), Djibidai (03.03.2012), DOK) (04.03.2012), Epsilon (04.03.2012), F-43 (03.03.2012), FireDevil (03.03.2012), FireWater (03.03.2012), FLINT (04.03.2012), Ghosty (03.03.2012), GNOM (04.03.2012), HateSupport (03.03.2012), imperious (04.03.2012), JaMpwnz (04.03.2012), JustDoit! (03.03.2012), LilToxer (03.03.2012), Lionson  (04.03.2012), MakcT (04.03.2012), N'Dorphin (03.03.2012), Owned! (03.03.2012), panda)) (07.03.2012), Phoenix (04.03.2012), Proqpeccop (03.03.2012), Req1mForDream (03.03.2012), RonniVegas (03.03.2012), Samp1er! (03.03.2012), Sevan3 (03.03.2012), Squirell (03.03.2012), Timmy (03.03.2012), TooL8 (03.03.2012), Twist (03.03.2012), Wake (03.03.2012), Wolli (04.03.2012), [-=Mk=-] (03.03.2012), [Enable]™ (03.03.2012), [StewieHardihood] (04.03.2012)
5 пацан(а) посмеялись над этим сообщением:
AgroSol1d (03.03.2012), AnRoFaQ (04.03.2012), Ant* (04.03.2012), F-43 (03.03.2012), [StewieHardihood] (04.03.2012)
Старый 03.03.2012, 20:51   #2
Li
All Points Bulletin
 
Аватар для Li

Награды Поцан 1 уровня


Отправить сообщение для Li с помощью ICQ Отправить сообщение для Li с помощью Skype™
По умолчанию Re: Рецензия. Alan Wake

Без джостика тупо играть ..
На клаве не удобное управление!!
Li вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
N'Dorphin (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 20:53   #3
FireWater
Offline Gamer
 
Аватар для FireWater

Награды Олдфаг Поцан 10 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Постер I степени С.Л.АВА Злой модер
Модератор 2011 Валера Пират
Хранитель бочки!


По умолчанию Re: Рецензия. Alan Wake

Цитата:
Сообщение от Li Посмотреть сообщение
Без джостика тупо играть ..
На клаве не удобное управление!!
Нормальное.
FireWater вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
AgroSol1d (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 20:53   #4
[C:] [Enable]™
What?!
 
Аватар для [Enable]™

Награды Олдфаг Поцан 3 уровня Постер IV степени
Петросян Злостный флудер Мозг


По умолчанию Re: Рецензия. Alan Wake

Это торт, надо будет скачать
__________________
Цитата:
Сообщение от Ghosty! Посмотреть сообщение
Да ты опасный парень, с тобой лучше не связываться
[Enable]™ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
[StewieHardihood] (04.03.2012)
Старый 03.03.2012, 20:54   #5
Эрик Картман
Diablo 3
 
Аватар для Эрик Картман

Награды Олдфаг Поцан 10 уровня Нереально Четкий Пацан III степени
Постер I степени Шаурма 4гей
Паразит Турбогнев. Злостный флудер


По умолчанию Re: Рецензия. Alan Wake

Ссылку нормальную мине бистра ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕ Д!!1!
__________________

Цитата:
Сообщение от /CONF./ Посмотреть сообщение
устами картмана радугой истина льется
Цитата:
Сообщение от Makavelli Посмотреть сообщение
Картман без наградки, а его знают все...
Эрик Картман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 20:57   #6
[C:] [Enable]™
What?!
 
Аватар для [Enable]™

Награды Олдфаг Поцан 3 уровня Постер IV степени
Петросян Злостный флудер Мозг


По умолчанию Re: Рецензия. Alan Wake

Цитата:
Сообщение от Эрик Картман Посмотреть сообщение
Ссылку нормальную мине бистра ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕ Д!!1!
Скачать всмысле?
__________________
Цитата:
Сообщение от Ghosty! Посмотреть сообщение
Да ты опасный парень, с тобой лучше не связываться
[Enable]™ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
[StewieHardihood] (04.03.2012)
Старый 03.03.2012, 21:01   #7
Эрик Картман
Diablo 3
 
Аватар для Эрик Картман

Награды Олдфаг Поцан 10 уровня Нереально Четкий Пацан III степени
Постер I степени Шаурма 4гей
Паразит Турбогнев. Злостный флудер


По умолчанию Re: Рецензия. Alan Wake

Цитата:
Сообщение от [Enable]™ Посмотреть сообщение
Скачать всмысле?
Да
__________________

Цитата:
Сообщение от /CONF./ Посмотреть сообщение
устами картмана радугой истина льется
Цитата:
Сообщение от Makavelli Посмотреть сообщение
Картман без наградки, а его знают все...
Эрик Картман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
[StewieHardihood] (04.03.2012)
Старый 03.03.2012, 21:01   #8
AgroSol1d
Игрок World Of Tanks
 
Аватар для AgroSol1d

Награды Олдфаг Поцан 8 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Постер II степени Пират Задрот
Валера


По умолчанию Re: Рецензия. Alan Wake

Цитата:
Сообщение от [Enable]™ Посмотреть сообщение
Скачать всмысле?
вздрочнуть всмысле.
AgroSol1d вне форума   Ответить с цитированием
3 пацан(а) посмеялись над этим сообщением:
DI{rik}MA (04.03.2012), Samp1er! (03.03.2012), [StewieHardihood] (04.03.2012)
Старый 03.03.2012, 21:01   #9
Li
All Points Bulletin
 
Аватар для Li

Награды Поцан 1 уровня


Отправить сообщение для Li с помощью ICQ Отправить сообщение для Li с помощью Skype™
По умолчанию Re: Рецензия. Alan Wake

Цитата:
Сообщение от FireWater Посмотреть сообщение
Нормальное.
Мне лично не понравилось я удалил...
Li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 21:02   #10
[ЯWR] FireDevil
GLADOZOR
 
Аватар для FireDevil

Награды Олдфаг Поцан 7 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Постер III степени За Креатив Отец Креатива 2011
Пират Отец Кубоновостей GLADcraft Helper


Отправить сообщение для FireDevil с помощью ICQ Отправить сообщение для FireDevil с помощью Skype™
По умолчанию Re: Рецензия. Alan Wake

Игра просто ахуенная. Всю прошёл.
__________________

firedevil@gladpwnz.ru - все вопросы, предложения и идеи по Гладозору пишем сюда.
Кланы НССкай, Гиры распадутся, а Школота будет жить вечно!(с)Ea4Good
FireDevil вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mama skazala tashi (03.03.2012), N'Dorphin (03.03.2012), [StewieHardihood] (04.03.2012)
2 пацан(а) посмеялись над этим сообщением:
AgroSol1d (03.03.2012), [StewieHardihood] (04.03.2012)
Ответ

Метки
нет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Кто скопирует информацию с данного портала без ссылки на него, тот лох ибаный! \m/