Из Крыма через Мариуполь сегодня. Гуляем по ночному городу. — Первый сайт об играх без цензуры

Вернуться   Первый сайт об играх без цензуры > GLADpwnz > Новости GLADpwnz > Рассказы и статьи
Войти через соц. сети


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2024, 15:03   #1
Woody
Админ
 
Аватар для Woody

Награды Олдфаг Поцан 14 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Маньяк I степени Валера Пират
ТыТуб Ёлка-2011


Отправить сообщение для Woody с помощью ICQ Отправить сообщение для Woody с помощью MSN Отправить сообщение для Woody с помощью Skype™
По умолчанию Из Крыма через Мариуполь сегодня. Гуляем по ночному городу.

В этот раз с поездки в на полуостров я привез не только хорошее настроение, загар и прекрасные впечатления, но и тонны отснятого материала. И начал монтировать воспоминания с дороги в Крым через Мариуполь, точнее наоборот, из Крыма в Ростов-на-Дону по новым территориям.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: GDerbXbHBxbmzPsHgCicvstq8Ew-1920.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1,012.7 Кб
ID:	88755

Страхи и Реальность: Почему Многие Боятся “Дороги через Мариуполь”

Очень многие боятся этот маршрут, одно название города рисует картину боевых действий, хаоса и руин. Люди живут в собственных «пузырях» из страха, не осознавая, что в том же Подмосковье было больше «прилетов», чем в Мариуполе за последние несколько месяцев. Или то, что в Электростали сегодня куда опасней ночью, чем в парке перед Драмтеатром городе на берегу Азовского моря.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: qzfdN3J-aI5OwgkbqqAylp1n0Pw-1920.jpg
Просмотров: 4
Размер:	535.0 Кб
ID:	88756

И я не хочу переубеждать никого в том, что кто боится — неправ, страх отличная защитная реакция, каждый сам решает его границы для себя из складывающейся информации, опыта и знаний. Я же со своей стороны хорошо проанализировал ситуацию, обстановку и заручился опытом тех, кто уже ездил этой дорогой и парой друзей, которые «работают» за «ленточкой» и комментируют дорогу в Крым и из Крыма, как одним из очень и очень безопасных маршрутов на сегодняшний день.

Поэтому, мы решили, что обратно поедем из Крыма в Ростов по новым землям, а заодно заедем и в сам Мариуполь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: G3EA3KAJBKog-KSVrXPP64LOS3Y-1920.jpg
Просмотров: 7
Размер:	236.7 Кб
ID:	88757

Первая Проблема: Дорога Симферополь – Джанкой

Итак, единственное, что меня очень сильно пугало — это пункты вьезда и выезда с новых территорий. Я заранее начитался отзывов и боялся полной разгрузки автомобиля, так как весь багажник был забит вещами, вином, сырами и прочей провизией для того, чтобы пережить грядующую зиму. Поэтому, мой мозг рисовал мне картину, как посреди песков и поля в Джанкой меня будут избивать дубинкой за то, что я очень медленно выношу с багажника ящики с виноградной бодягой. А после вырисовывалась картина с допросом о том, какого черта впереди в ногах у пассажира лежат пакеты с камнями (я сидел сзади и для развесовки решил наперед накинуть веса, ну и когда ты живешь за городом, любая фигня всегда пригождается в рамках ландшафтного дизайна).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ef_KChXCEm4yIReCX_DFffcVWCY-1920.jpg
Просмотров: 6
Размер:	616.8 Кб
ID:	88758

Сами новые территории и города особо не пугали. Помимо рекомендаций вежливых друзей с опытом, я прекрасно понимал, что за последние полтора-два года по трассе был такой турпоток, что если бы хоть на чуть-чуть были какие-то военные движения и опасные события, то об этом верещал бы давно весь Рунет. Но в сети, в основном, положительные отзывы, а когда я начал спрашивать в автомобильных клубных чатах (особенно в чате владельцев Аутленлеров) меня почти все послали на три буквы, так как вопрос такой задают часто, а людей, посетивших Крым через этот маршрут много и все это в этом году всех достало отвечать, что дорога отличная и безопасная, поэтому как говорится «отвали».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: EAhS-llJTMd7x3Ng-bJxtcLyE0U-1920.jpg
Просмотров: 6
Размер:	270.5 Кб
ID:	88759

Поэтому, мы решили без сомнений прокатиться до Ростова и получить свежие впечатления. Правда, ехали мы на двух машинах, а поехал туда только GLC, ибо у родителей в Симферополе кончились деньги на телефоне, отрубился яндекс и взбесился GPS, поэтому, они проехали сьезд на Джанкой, пропустив из виду указатель. В какой-то момент стало ясно, что найти Тавриду быстрее и проще, чем обьяснять куда и как сворачивать, поэтому они поехали через мост, мы через новые земли и таким образом у нас получился некий эксперимент, кто быстрее доберется до гостишки в Ростове-на-Дону, мы через новые земли без камер, в две полосы, но с остановкой в Мариуполе или родители, которые также скорее всего со старшим нашим сыном где-то остановся отдохнуть (на 20 минут) но при этом будут ехать по правилам и под камерами.

Кто приехал первым в этом челлендже смотрите в ролике: Дорога на Мариуполь на RuTube

Нажмите на изображение для увеличения
Название: EAhS-llJTMd7x3Ng-bJxtcLyE0U-1920.jpg
Просмотров: 6
Размер:	270.5 Кб
ID:	88759

В общем, самым сложным отрезком оказалась дорога Симферополь — Джанкой, здесь асфальтоукладчик видели последний раз при Брежневе. Настолько ужасной дороги нет даже по пути в коровник в Татарстане, даже там 1-2 заплатки. Но тут — настоящая дискотека для подвески. Почему нельзя было укатать трассу к сезону в асфальт, я не знаю, но ведь по ней идет огромный туристический поток и именно из-за этого отрезка я лично больше не поеду таким маршрутом, настолько там все плохо.

По слухам, дорогу собираются переложить и возможно, по классике жанра, ждут сезон дождей. Но если она останется в таком же археологическом виде, я никому не рекомендую на нее суваться. Даже на Буханке здесь можно испытать настоящую «попоболь».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: aU6WPyGlCjBhqBnplrR5nQmxl3c-1920.jpg
Просмотров: 7
Размер:	254.9 Кб
ID:	88760

Кое как мы доковыляли до самого Джанкоя, где, видимо, мэру удалось вырубить на пару дней асфальтоукладчик мы начали ценить то, что теряешь — нормальную дорогу. Знаете это ощущение, когда в пятницу после тяжелой рабочей недели, ты открываешь ледяную бутылочку холодного пивка и этот водопад дарит настоящий пивной оргазм. Так вот тут все тоже самое, только колеса вьехали на новое дорожное полотно, мне захотелось купить квартиру в Джанкой и никуда, и никогда больше не выезжать. Потом, правда, снова начинается дорожный ад, но благо длится он недолго, ибо почти сразу тебя встречает цитадель досмотра «АПП Джанкой».

Пропуск Пунктов: Неожиданные Сюрпризы на КМП

Подьезжая к самому пункту я достал паспорт и приготовился к физическому тетрису с вещами. Но насколько было мое удивление, что посмотрев на паспорта нас пустили дальше, даже выходить не пришлось, даже двери не надо было открывать. Мое любопытство заставило узнать о том, где же нас ждет «шмон» и можно ли снимать дорогу на видео. На первый вопрос мне ответили:

Цитата:
— здесь досмотра нет, вы же всё, выехали уже
— досмотр будет там дальше перед Таганрогом
Нажмите на изображение для увеличения
Название: oEL4wMCfHoRvKsazNUCf076ArTs-1920.jpg
Просмотров: 6
Размер:	373.9 Кб
ID:	88761

А на второй вопрос я получил предостережение, что за сьемку могут возникнуть вопросики и придется пояснить цель сего действия, накой хрен мне столько кадров с деревьями и дорогой.

Поэтому, обзор всего пути с расширенными комментариями вы можете посмотреть тут

А здесь я тезисно опишу ощущения от самой трассы:
  • ⚡️ Полотно дороги отличное, ни ям, ни заплаток
  • ⚡️Камер нет, поэтому, часто все едут не по разрешенной скорости, но при этом, не в режиме «Дагестан». Никто не подоезает, все культурно
  • ⚡️ На трассе есть заправки, довольно часто и ценник не выше, чем в Крыму
  • ⚡️ Оплачивать можно где-то картой
  • ⚡️ На обочине часто можно встретить продавцов арбузов и винограда, цены «конь», оплачивать можно переводом
  • ⚡️ Интернет (у меня Мегафон) часто есть, тариф «Крымский», то есть без роумингов, видосики и фотки можно в дороге покидать. Бывает даже LTE
  • ⚡️ Очень много постов с военными (и это хорошо — безопасно), с московскими номерами ни разу не тормозили. Но перед каждым постом надо остановиться, а в темное время суток выключить ближний свет и включить свет в салоне. Перед нами ехал один суетолог, его за невыключенный ближний свет сразу тормознули для беседы.
  • ⚡️ Есть обьезд Мелитополя и Бердянска, дорога отличная
  • ⚡️ После Мелитополя есть места с надписью «Мины», тут лучше не тормозить, хотя я видел, как один водитель газели решил пописать, стальные яйца.
  • ⚡️ Где-то между Мелитополем и Бердянском и вовсе начинается зона с надписью «без веской причины не останавливаться и не выходить», скорее всего впадлу было ставить кучу табличек «мины» и просто запретили на протяжении пути.
  • Останавливаться перед блок-постом лучше правее, если будет ехать военный камаз, вы для его «боулинг». Да и в целом, тут правило ПДД одно — военный прав. Мы остановились как-то перед блоком самим, так тралл чуть не снес, проехал в миллметре. Потом доказывай по КАСКО, что это Ростовская чайка снесла пол машины.
  • ⚡️ Да, так как там режим «КТО», «ГДЕ», «КУДА», то по-моему страховки не работают на новых землях (могу ошибаться, поправьте).
  • ⚡️ Про коммендантский час ничего не понятно, вроде на проезд сквозной он не распространяется и посты работают 24/7, при этом на некоторых были таблички, что час с 9 вечера до 5 утра. Не понятно чему верить, табличкам или интернету. Куковать перед постом всю ночь не очень хочется.
  • ⚡️ Освещения нет, как и в некоторых населенных пунктах, через которые ведет Яндекс.
  • ⚡️ Снимать посты на фото и камеру строго запрещено (и правильно).
  • Разрухи и каких-то моментов, указывающих на то, что тут были боевые действия до Мариуполя почти нет. Красивые виды, ветряки, Азовское море, сады, мины и одна сгоревшая заправка. В остальном, ощущение, что едешь через Кубань.
  • Фур много, но мы ехали 14 сентября 2024 года, была суббота и большегрузов было не так много как я себе нафантазировал.

Если резюмировать, то участок дороги по новым территоиям — очень хороший, а его прохож, а его прохождение зависит только от того, выполняете ли вы правила поведения на КПП и насколько много фур едет по дороге. Конечно, летом тут скорее всего пробки и очереди, но опять же, трафик в сезон через мост намного больше и этим летом я слышал, что кто-то стоял там и по 7 часов, когда через новые земли в сумме можно было прождать не более двух часов, плюс меньше по км само расстояние и нет пробок в станицах. В середине сентября эта дорога проходилась ну прям совсем лайтово.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: n7ExumKPUwYEhqxgu7FyultMjxc-1920.jpg
Просмотров: 7
Размер:	413.6 Кб
ID:	88762

Мариуполь: Город-Сюрприз

Сам Мариуполь также удивил я ожидал увидеть полную разруху и отсутствие света (заезжали мы в него в вечером, когда солнце село), воронки от снарядов, разбитые проспекты. А встретила нас отличная дорога, освещение, новые дома, либо отреставрированные старые. Кругом идет благоустройство, гуляют люди и в целом жизнь кипит своим чередом. По пути встречаются отголоски двухлетней давности, но в основном, все в строительных лесах. По проспекту мы уперлись в Драмтеатр и огромный красивый парк по которому гуляет много людей, кто с детьми, кто просто наслаждается музыкальными фонтанами, кто катается на самокатах. Мы немного погуляли, погода вечером была превосходной — теплый, но сильный ветер и чистый воздух.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: mwWQ3Gn5Mtpv8hsR7L6HLl598mc-1920.jpg
Просмотров: 6
Размер:	675.5 Кб
ID:	88763Нажмите на изображение для увеличения
Название: TsRgMKxCIbEAf6-Ot2W3yTnB6ZQ-1920.jpg
Просмотров: 6
Размер:	264.1 Кб
ID:	88766Нажмите на изображение для увеличения
Название: RhnW3pF505vL1kMHA1sr1QLuxe4-1920.jpg
Просмотров: 5
Размер:	642.7 Кб
ID:	88767Нажмите на изображение для увеличения
Название: R4Zh9-zPMI3gRzJgM7YBRNuRIag-1920.jpg
Просмотров: 5
Размер:	212.6 Кб
ID:	88768Нажмите на изображение для увеличения
Название: g8PUtS3_UUzKuvRI_uTqf23d3UQ-1920.jpg
Просмотров: 5
Размер:	646.3 Кб
ID:	88769

Так как в самом Крыму заправились не до полного бака, то в Мариуполе решено было повторить процедуру. Мостек 95, в магазинах все есть, карты принимают и поехали дальше. Хочется отмет Хочется отметить топливо, оно очень хорошего качества, по субьективным ощущениям, GLC ехал бодро, также как и на Лукойловском сотом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: l5tk-knIMruB277JGvCRbw0mqt4-1920.jpg
Просмотров: 7
Размер:	913.4 Кб
ID:	88764

На обратном пути нас встретили руины Азовстали, что было дов, что было довольно жутким зрелищем, а до самого АПП «Весело-Вознесенка» перед Таганрогом идет ремонт дороги, там будет по две полосы в каждую сторону. Если так сделают до самого Джанкоя то цены не будет этому маршруту.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wxp6QbJgnNdJaheFaX0oIqR0Q4A-1920.jpg
Просмотров: 6
Размер:	895.7 Кб
ID:	88765

В целом, если не отрезок от Симферополя до АПП «Джанкой» то маршрут на полуостров очень неплохой, не надо тащи, не надо тащиться через станицы, делать крюк в несколько километров. А Мариуполь может быть очень хорошей локацией для промежуточного отдыха, где можно размяться, погулять, заехать покушать и в перспективе в целом, пару дней провести на пляже. Боятся здесь нечего точно, надеюсь, что турпоток и восстановление города даст хороший стимул для развития сервиса и через пару лет это уже будет полноценный город-курорт, который точно не захочется проезжать транзитом.

Видео дороги через Мариуполь

Я снял отдельный большой ролик с тем, как выглядит дорога, как гуляли по Мариуполю и так далее. Посмотреть его можно:

На RuTube
В ВК

__________________
Глобальная суета
Woody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Кто скопирует информацию с данного портала без ссылки на него, тот лох ибаный! \m/