Доброго дня всем дорогие друзья! Сегодня я наконец таки закрыл сессию, что конечно же радует, и теперь можно спокойно готовится к наступающему Новому Году. Благодаря такой замечательной новости мне захотелось создать тему. За два дня было опубликовано два очень интересных интервью с игроком команды
NaVi.Puppey, и игроком команды LionsPride,
EL.PRIDE Stalk.
Интервью только на английском языке, всё же добрые люди перевели и оно доступно ниже.

Xeo: Всем привет. Прямо сейчас мы беседуем с чемпионом Старладдера. Это была ваша четвертая победа, и я хочу поздравить тебя с ней. Ты говорил, что хочешь рассказать что-то о вашей подготовке к турниру. Она длилась всего лишь один день. Как это было?
Captain Puppan: Как это было? Это был один день тренировок. Да-да, ребята, один день гребаных тренировок! На самом деле, мы играли Виспом целый день и, как итог, мы им сейчас и играем. Но до Дримхака, до любого другого турнира мы не могли играть Виспом, и нас все спрашивали: «Зачем вы пикаете Виспа, если вы не можете им играть?» Потренировались денек – теперь можем. Теперь у нас есть небольшой пул героев, которыми мы можем играть; Никс Ассасин, с ним тоже научились играть. Так или иначе, один день тренировались - победили на Старладдере.
X: Во всех последних интервью Денди рассказывал, что вы в самом деле тренируетесь играть Виспом и Никсом, или только Виспом. Это какая-то комба, или..?
CP: Да, как я и сказал только что - в основном это был Висп и ещё Никс Ассасин.
X: Окей, давай перейдем к личным вопросам. В своем последнем интервью, сайту Absolute Legends, ты говорил, что хочешь стать легендой. Что это значит для тебя – быть легендой? Только в мире Доты или ты имеешь в виду что-то большее?
CP: Это вообще не относится к Доте. Вопросы были типа: как ты считаешь, какое твое предназначение; каким человеком ты хочешь быть, бла-бла-бла. В основном он спрашивал: «Достаточно ли для тебя, что ты так сильно совершенствуешься только в доте, тебе хватает этого в жизни?» Конечно, нет! Разве каждый из нас не хочет сделать что-то намного более сильное… нет, не сильное, а более ценное? Да, легенда не в Доте, а легенда как человек. Например, твои дети будут говорить о тебе: «Наш дедушка мог заовнить кого угодно»… нет, не овнить, конечно, а «Он правда достойно прожил свою жизнь». Вот об этом «легендарном» статусе человека я говорил.
X: Дота помогает тебе достигнуть этой цели?
CP: Да, помогает. Помогает, но по-другому. Каждый игрок, каждый хороший киберспорстмен (старкрафтер или какой угодно другой) в конечном итоге занимается одним и тем же – в итоге он ясно должен понимать, как справиться с любой трудностью, чтобы оказаться в топе. Даже если взять другую игру: я могу пойти посмотреть СтарКрафт 2 и понять все, что сделал игрок, чтобы попасть туда, где он есть сейчас. Таким образом, Дота помогает мне, ведь это очень соревновательная игра, ты сражаешься с соперником и если ты победил, это значит ты сильнее.
X: В общем, ты можешь использовать свои навыки профессионального киберспортсмена, также, как и профессиональные атлеты, в других аспектах жизни, например (CP:Да-да!) например, в обучении. Где ещё?
CP: В какой-то степени бизнес или что бы то ни было – это та же самая вещь. Ты должен, нуу, например, в команде: ты можешь управлять футбольной командой, если быть честным – командой по доте. Или даже в любой другой игре пять на пять, десять на десять, семь на семь – как в танках, неважно (хреновенькая игра, кстати). Идея в том, что ты должен знать, как общаться с людьми, ты должен уметь преодолевать тяжелые времена и так далее. Ты становишься более опытным. Конечно, в итоге ты набираешь опыт с возрастом, но, мне кажется, когда ты выигрываешь у других людей, ты становишься опытней намного раньше чем все остальные.
X: Давай представим, например, что ты больше не капитан Na’Vi, ты стал тренером или менеджером какой-то команды. Что бы ты сделал, чтобы создать командный дух, чтобы команда выиграла какой-нибудь чемпионат, International например.
CP: Есть довольно много вещей, которые можно сделать, но я начну с того, что, мы можем обсуждать 10 часов роли в команде. Моя идея в том, что ты должен понять… на самом деле каждый может поладить с кем угодно. Это не проблема. Фраза «ты мне не нравишься» - дерьмо собачье. Ты должен создать хорошую мотивацию, нет, не мотивацию, можно сказать, ты должен структурировать команду: «Ты не справляешься с тем-то-тем-то, ты херовый, мы тебя кикаем, даже если не кикаем, то бла-бла-бла, нам это не нравится, все хорошо, но ты должен стать лучше». Личный скилл растет, и никто не ебёт друг другу мозги. Нет такого, что «О, я тебя ненавижу, не хочу с тобой играть». Это все херня, настоящие деловые люди в итоге справляются с этим. Ты говоришь такому человеку: «Сделаешь это хорошо, мы дадим тебе денег». А он такой – е-е-е! Это подходит к любой деловой ситуации – дашь ему больше денег, он будет делать свою работу все лучше и лучше, чтобы получить все больше и больше денег. Весь мир крутится вокруг денег. Деньги – это плохо.
X: В итоге, все зависит от мотивации, оттого, что важно для каждого человека, так?
CP: Да-а, мотивации.. Но ты также всегда стараешься стать лучше, независимо от денег или от чего-то другого. Это только для себя ты получил сумму денег и такой про себя «Черт, я могу делать это!» Деньги – не самое важное. Деньги, деньги. Деньги. Деньги! Не закончил мысль, подожди. Идея в том, что если ты построил основу в команде – всем нравится (ведь, очевидно, все любят деньги, кто не любит – нахер таких людей), все рады заниматься таким делом, все рады сделать всё возможное для победы, ведь, чем больше ты сделаешь, тем больше профита ты в итоге получишь. Это легкая формула, и, если она работает, все идет хорошо.
X: Ты знаешь, что после International 2 люди начали очень часто говорить о мотивации, о мотивации стали говорить некоторые игроки Нави. Какое твое личное понимание значения слова ‘мотивация’? Что это значит для тебя? Подразумевается не только Дота, но и все аспекты твоей жизни.
CP: Нуу, в Доте мотивация значит для меня совсем другое. И почти все игроки нашей команды согласны со мной (все кроме LightofHeaven’а, или еще кого-то). Мотивация для меня – это когда кто-то сказал: «Мы гораздо лучше вас», и, даже если мы не тренируемся, у всех сосем, что бы то ни было; я все равно захочу уничтожить их. Если они действительно так считают – я выиграю их, и какие у них будут глупые лица? Это так классно, это и есть мотивация – увидеть эти тупые выражения на лицах, на их только что сломанных лицах. Они говорили, что мы херовые, а мы их заовнили, и мне очень нравится это. Но если команда ведет себя действительно профессионально – мне по барабану. Мотивация для победы на чемпионате? Да, у меня огромное желание выиграть на The International прежде всего. Я играл на герое, на котором очень мало наиграл, я должен был играть этим ужасным героем, этим гребаным Ченом. Я не мог контролить вообще ни одного юнита. Я сидел и кликал, как сумасшедший. Это было ужасно, но я хотел выиграть миллион. Я думал – выиграю и все, значит я сделал это, лет пять теперь могу фейлить, делать что угодно и всем будет без разницы, но потом тебе придется сделать что-то ещё, если будешь фейлить все время. А если наоборот – будешь продолжать серьезно играть – ты будешь действительно хорошим игроком. Для меня мотивация показывает, чего я могу добиться.
X: Что для тебя более важно – выиграть какой-то новый турнир, американскую лигу MLG например, или защитить свой титул на каком-то чемпионате?
CP: Я не совсем уверен. Думаю, все таки защитить титул это значит больше, чем выиграть что-то новое.
X: Окей, пожалуй все на сегодня. Надеюсь, как-нибудь ещё мы с тобой пообщаемся. После следующей победы на Старладдере, наверное. Пойдешь сейчас тренироваться?
CP: Не-не-не, один день тренировок. Один день тренируемся – первое место, два –второе, три – третье.

Привет Stalk. Многие наши читатели тебя не знают, не мог бы ты для начала представиться.
Меня зовут Александр Мелдер и я играю в доту
Для начала расскажи немного о себе, где работаешь/учишься, как проводишь свободное от доты время?
Работаю на орагнизацию LionsPride, учился в МАИ, сейчас уже не учусь^^ . Свободное время провожу с друзьями из реала, люблю боулинг.
Как профессиональный игрок ты проводишь достаточно много времени за компьютером. Как ты поддерживаешь себя в тонусе? Занимаешься спортом?
Спортом не занимаюсь. На самом деле за компьютером проводим только вечера, так что ничего не изменилось за последнее время. Как и раньше до команды большую часть вечеров провожу за компьтером
Ну, а теперь давай поговорим непосредственно о доте и вашей команде.Как давно ты играешь в доту? С каких версий доты ты начинал и помнишь ли ты как выглядили тогда герои? И насколько сама игра изменилась за это время для тебя?
Играю в доту примерно лет 5-6, помню что в этой версии помойму только ввели клокверка (6.4*). Конечно помню как выглядят герои, дота1 была всего лишь год назад. Игра меняется каждый патч, причем достаточно сильно, тоесть нельзя не играть пару патчей и дальше убивать старыми героями, всегда нужно пробовать новых героев которых поднимают и потихоьнку изабвляться от героев которых нерфят.
Каких героев по твоему мнение сильно ослабили/усилили?
Ну ослабляют героев которых часто берут, например полностью пофиксили морфа и мы его не видим, и фиксят каждый патч популярных героев и повышают остальных, например вивера подняли в ласт патче и других. Ну тоесть всегда нужно следить за патчнотами
В какой команде ты впервые сыграл на чемпионате, и на каком именно?
Давно еще играл на Московских ланах в разных миксах, вообще впервые пришел на микс в клике и выиграл его в финале против пгг, на то время для меня это было достижение. Также в 1 сезоне выиграл аматорку на старладаре, но после команда развалилась.
Расскажи немного о своей роли в команде.
Я играю на героях которые выносят больше всего голды, не важно на какой линии. У нас нет четкого распределения ролей, у нас есть 2 сапорта и 3 героя которые забирают фарм на лайнах.
Если мне не изменяет память ваша первая игра в стар серии была против команды Pulse. Волновалась ли команда? Все ли у вас получилалось, как и задумывалось?
Волновались довольно сильно, но в итоге показали заготовку, и в итоге хоть и проигрывали по голде, но тини было не остановить
Star серию вы начали немного другим составом. С вами был Tony Montana, а теперь вместо него играет Vigoss. Изменился ли стиль вашей игры?
Немного изменился, но не только из за смены игрока. Просто ищем оптимальные решения для нашей игры.
Как вы сыгрались с vigoss'ом? Возникают ли какие то разногласия или недопонимания с ним?
Отлично сыгрались, разногласий и недопониманий никаких нет, вначале конечно было не легко, но постепенно поменяли свою игру и вигосс поменял игру под нашу
Какой из ваших матчей стар серии тебе запомнился и почему?
Ну против пульсов и ево, отличные игры которые вошли в хот тен старладера, отличные блекхолы и ульты магнуса были в этих играх
Можешь немного рассказать про турнир Battle Hall? Результаты и как атмосфера?
Отличный турнир, отличный клуб, это самое лучшее, что я видел из всех компьютерных клубов. По играм мы проиграли только 1 игру с поезда. Тут супер клуб, все отлично. Ужасно красиво и свободно. Нет такого что компы стоят в упор и все протискиваются там и кто хочет посмотреть типо давят на игроков почти как в той же киберарене и все кто был в киберене, говорят что здесь лучше.
А почему нам не удалось увидеть вас на Asus'e?
Хакон был занят работой, он уволился в 5ых числах и еще должен был отрабатывать в это время. Ну и мы были не совсем готовы на самом деле ^^. Именно сейчас мы набрали форму. За день до поездки в battle hall мы выиграли онлайн турнир homerj за 500$
Как тебе условия в Lions Pride? Все ли выполняется для удобства игроков?
Отличные условия для нашей команды. Выполняются все обещания, у нас есть буткемп где на днях мы уже сможем играть на мощных компах, а не на своих. Так же начнутся стримы от нашей команды.
И игры с фанатами?)
Да, конечно и иногда игры с фанатами.
Как думаешь есть ли будущее у российского киберспорта?
Будущее есть, если будут появлятся такие люди, как организаторы LionsPride. Вообще с каждым годом киберспорт развивается все лучше и лучше. Не известно когда это будут воспринимать как спорт, но это будут воспринимать именно так.
Что ты думаешь о будущем аналоге Кибер Арены в России, который собираются строить в Курске?
Даже не слышал об этом.
И напоследок небольшой блиц опрос:
Сколько часов в день ты тратишь на доту?
3-8
Играешь в Greeviling?
Играл раз 5.
Какого героя ждешь больше всего?
Возможно абадона, интересный герой.
Твой ТОП - 3 сегодняшней доты
iG, LGD.int, Na'Vi
Твой любимый азиатский игрок(если есть таковой)?
Хммм, наверно нету такого. Я уважаю китайскую доту очень сильно, но не выделяю именно определнного игрока, очень быстро любое новвоведение подхватывают все топовые китайские игроки. А мелочи не выигрывают доту.
Большое спасибо за интервью, приветы или пожелания?
Передаю огромные привет своей девушке <3 и конечно организации LionsPride за предоставленный шанс проявить себя.