Первый сайт об играх без цензуры - Показать сообщение отдельно - Mapping!
Тема: Mapping!
Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2012, 18:49   #1
Sekretishe
Offline Gamer
 
Аватар для Sekretishe

Награды Олдфаг Поцан 3 уровня Реальный Пацан III степени
Постер IV степени Анонимус С.Л.АВА
Гайдмахер


Отправить сообщение для Sekretishe с помощью Skype™
По умолчанию Mapping!



Переехало вот сюда

Платформой для чего только не был Майн за все свое время - на его основе учили географии, делали моды, добавляющие сложные компьютеры, другие моды позволяли проводить внутри еще кучу разных игр, игру использовали как площадку для съемок, но самым интересным всегда оставалось прохождение карт, именно про это и пойдет речь в этой теме.
Конечно уже для многих не секрет, что для майна клепают пачками разные карты, с разными целями, с разным процессом прохождения, но до сих пор многие задаются вопросами "Что искать?", "Где искать?", "Что из этого будет по правде интересно пройти?", "Как поиграть с другом?" и т.п. Давайте разберемся во всем по порядку.

Типы карт

Карты делятся по двум признакам: по своим целям (процессу прохождения) и количеством игроков на ней. Последние делятся как "Карты для одного", так и "Co-op". Первые делятся куда интереснее, есть из чего выбирать:

1.Приключенческие (Adventure) [ADV]
В адвентурных картах игрокам обычно предлагается для прохождения относительно открытый мир, то есть вы можете спокойно делать шаги в сторону от линейного сюжета, вам предоставляется шанс интересного выбора, игра будет напоминать скорее чтение какой нибудь книги, потому, что авторы таких карт очень сильно стараются сделать карту разнообразной, насытить ее всякими сюрпризами, интересными постройками. Сюрпризы, кстате говоря, не всегда будут приятными - волей-неволей вы можете окажитесь в комнате с кучей спаунов, придется попотеть, ну или не возвращаться туда. Одновременно с этим по мере ее прохождения вам может понадобится, правда редко, развивать в себе талант паркуриста, музыканта или что-то подобное. А так же практически везде будет запрещено что-то ломать или строить, максимум поджечь шерсть или убрать гравий. То и понятно - прорубить выход прямо к цели не очень интересно.
Я в своей жизни прошел всего одну такую карту, не жалею, но больше почему то не хочу, лично меня утомила беготня, хотя щас опять бум всяких карт, предлетний, может что-то очень четкое и появится и мы опять зависнем с другом на ночи 2-3.
Карты очень годны скоротать время в одиночестве или в компании, если вы не любитель абсолютной линейности или вам уже наскучили другие виды карт.

Примеры карт:

2. Выживание (Survival)[SURV]

Кажется, что все понятно из названия - надо выжить. И вроде бы это так, но когда ты видишь где тебе надо выжить, то все становится не так просто. Возьмем, к примеру, всем известный SkyBlock(наиболе понравившееся мне прохождение), тут мы попадаем в условия не очень то пригодные для жизни, в результате размышлений сначала мы приходим к выводу что нам нужен генератор булыжника, потом приходим к выводу, что нужен сад, далее бесконечный источник воды и т.д. Процесс может усложнятся "побочками" от создателей, а-ля "Собрать 100 дерева в первые сутки", "собрать ряд предметов" или игроки сами хвастаются количеством набранных очков. На самом деле у этой карты очень много вариантов, все варианты и пересчитать нереально. Или вот еще одна не менее известная Ant Farm Survival .
Общего у всех карт данного типа много - игрока ставят в стесненные, экстремальные обстоятельства, где надо либо добиться какой то цели, либо просто выжить в них.

3. Пазл (Puzzle) [PUZ]
Все мы в своей жизни хотя бы раз собирали пазл, над теми, которые посложнее приходилось долго просиживать, и на пазл-картах вам тоже придется тратить много времени на поиск правильного решения. Собственно пазлы представляют собой карты, где цель, пройдя через все этапы, добраться до конечном точки. На этапах вам придется размышлять над головоломками, дергать рычешки, открывать двери, подбирать мелодии на слух, быть Вангой и т.п. Но практика показала, что столь сухое прохождение однотипных заданий не очень интересно. Стали добавлять интересные ништяки, ввиде co-op прохождения, паркура. Таким образом стали получатся очень интересные карты на которых по правде можно было зависнуть на часа два-три. Лично мне на всегда запомнилась It's Better Together, проходил с другом и в этом была основная проблема - прохождение из 20 этапов затянулось на дву-ночной процесс подъебов, ржача и вспоминанием Portal. Карту советую всем.


4.Паркур (Parkour) [PARK]
Паркур - это первый тип карт получивший широкое распространение, и правильно, ведь когда то не было поршней, у людей не было широкий познаний в редстоуне и приходилось обходится малым. Щас относительно редко встречается чисто паркур. Такие карты дают шанс почувствовать себя асасином, заставляя выполнять трюки уровня "Альтаир". Co-op тут как таково и быть не может, но это не мешает проходить компанией и выяснить у кого наиболее ловкие пальчики.


5.Монумент победы (Complete the Monument) [CTM]

На картах такого типа есть строгое условие победы - собрать монумент. "Собрать его" подразумевает заполнить его определенными блоками. Чаще всего цветная шерсть, блоки металлов, обсидиант, лёд. И вроде бы чего сложного, но однако все не так просто. Отправившись на поиски вы чаще всего будите находить себе приключения. В таких картах пространство закрыто, но вы этого не почувствуете так же, как в пазле. У вас есть выбор за каким блоком идти, а главное огромные, отстроенные, интересные просторы, которые часто хранят в себе, что-то интересное, неожиданное. Практически всегда подразумевается, что вы будите не 1, и поэтому вам будут встречаться головоломки на двоих, тучи мобов, с которыми в одиночку не справится и т.п. На мой взгляд самой знаменитой в данном типе является серия Vechs' SUPER HOSTILE, из серии проходил SPELLBOUND CAVES, остался довольным, хотя и убил кучу времени.

6. Game and Other
Так же существует ряд других, немногочисленных типов, например PvP арены, или карты где воплощены игры, наподобие таких, которые делает Disco, но я думаю, что ими занимаются мало, а то, что получается не всегда интересно широкой публике, поэтому опустим их.

Как играть с друзьями
На счастье большинству не очень опытных игроков в сети появились и текстовые и видео инструкции как запустить самый просто сервер, нам не нужен сервер с плагинами. Хотя иногда такие карты могут встречаться, но в них выделено огромными буквами фразы а-ля "для игры в SMP нужен Bukkit". После установки серва, нам надо всего то закинуть папку с миром в папку "World".
Видео (в сети можно найти кучу примеров):


Где найти карты?

Самым лучшим местом, на мой взгляд является официальный форум, его специальный раздел под все эти дела. Линк. Но так же есть куча мелких, менее известных и менее пополняемых сайтов, которые без труда можно найти в интернет. Например MinecraftMaps. Из русскоязычных к примеру можно привести McMaps.

Пользуясь случаем хочу напомнить о существовании F.A.Q. раздела, который может ответить на другие вопросы касаемо игры.

На это я желаю всем приятной игры с кучей фана
__________________
ВСЕМ МЕТАЛЛ! \m/

Последний раз редактировалось Sekretishe; 24.05.2012 в 15:16.
Sekretishe вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Зевс  (24.05.2012), ✫ Frisky ✫ (24.05.2012), Mickey-_-MouseR (24.05.2012), z33bra (23.05.2012)