Здравствуйте дамы и господа. Сегодня я хочу рассказать о такой игре, хоть и не слишком знаменитой, но довольной продуманной стратегии под названием "Морские титаны". Игра 2000 года была довольно продуманной, даже сейчас она может по продуманности посоперничать со стратегиями нашего времени. Игра была сделана неизвестной особо компанией Strategy First и локализована Snowball Studios. В своей стране она не так шибко была популярна как в России.
В игре есть компания. Увы, она скучновата. Вы выполняете миссию и вам дают новую. И особо ничего. Будут там "скачки" в сюжете, но все же все однообразно. Сам сюжет начала в игре не особо хотят обсуждать, а самому честно говоря лень, так что вот вам Copy-Past под спойлером:

Цитата:
Действия игры разворачиваются в 2115 году, когда началось открытое противостояние трёх вооруженных сторон: Чёрных Осьминогов, Белых Акул и Силикоидов.
В 2037 года учёные-астрономы объявили, что Земле осталось не более десяти лет — с окраин Солнечной системы на планету надвигалась комета Кларка. Начались массовые волнения и всеобщий хаос. В этот момент выступила правительственная коалиция, назвавшая себя Черными Осьминогами. Они призвали всех к спокойствию, объяснив что за это время можно подготовиться к переселению — построить космический флот и начать освоение океана. Работы пошли полным ходом — создавались базы, подводный флот, и ничто не предвещало нарушение планов. Но тут появился второй участник — военный альянс частных корпораций «Белые Акулы». Военные шпионы Белых Акул выкрали секретные правительственные документы и захватили контроль над орбитальными платформами — с которых планировалось осуществить запуск космического флота. Они считали, что лучше использовать платформы в качестве ядерного щита и нанести упреждающий удар по комете.
Перспектива переходить к полномасштабным военным действиям никого не прельщала. На самом деле перемена стратегического курса Осьминогов объяснялась тем, что ученые нашли возможность добывать из морских вод золото.
Недалеко от Земли инопланетная раса Силикоидов заканчивала информационный рейд и несла к Дому огромный банк чётких, проанализированных и упорядоченных знаний. Однако топливные ресурсы Силикоидов были на исходе, и станция медленно дрейфовала в поисках самого ресурсоемкого вещества во вселенной — кориума. Внезапно радар засёк огромное месторождение бесценного кориума, оказавшееся внутри кометы Кларка, двигавшейся к Земле.
Программа землян «Ядерный Щит» не смогла остановить комету — вместо этого она разлетелась на множество осколков, рухнувших на Землю. Планета пережила целый ряд катаклизмов, сопровождающихся смещением тектонических плит.
Минуло еще не менее полувека, прежде чем земляне и чужаки оправились от удара и частично восстановили свой потенциал. Патрульно-разведывательные корабли Акул и Осьминогов практически одновременно обнаружили месторождения кориума, которые принесла с собой комета. Быстро осознав ценность нового ресурса, они приступили к добыче, воюя друг с другом за каждое новое месторождение. И так продолжалось до тех пор, пока они не выбрались к самому большому подводному кратеру, расположенному недалеко от полярного круга. Там оказалась база Силикоидов, которые совершенно четко идентифицировали местную форму жизни как враждебную.
|
То есть у нас 2 фракции людей и 1 инопланетяне, котором только что и нужно свалить отсюда, а они влезают в бой. Странный факт. Да и у людей мало отличаются постройки. В этом плане тут довольно все скучно. Хотя за силикоидов играть поинтереснее так как у них даже интерфейс другой, это например как сравнить способы постройки у эльфов и тех же людей в Warcraft. Совершенно разные системы.

Что такого продуманного в этой игре? Ну не знаю... Что попадается на 1 взгляд - снаряд летит всегда по траектории по которой летел. То есть если кто то плохо выстрелил и видно что не попадет то она и не попадет, то есть топреда та же как отдельный объект. Так-же тут есть глубина. И она играет важную роль в этой игре. С помощью изменения глубины можно увернутся от снарядов(именно так уворачиваться от торпед можно, компьютер сам изменяет глубину), проплыть под/над миной. И главное все это не скриптово, а вполне зависит от события. Все очень четко господа. Игра просто интересна. Стратегия под водой, это ведь четко, красиво(ну, для игры 2000 года по крайней мере). При этом вам нужно добывать ресурсы, защищать эти ресурсы, добывать золото. Кстати с золотом тут есть одна очень продуманная вещь. Если ставить золотодобытчики рядом друг от друга то прибыли мало, ну больше чем от 1 в этой территории особо не будет. Тут реализована лучше всего торговля по моему. Если вы хотите купить ресурс, скажем так, у главного штаба, то вы покупаете только за золото, но при этом курс время от времени меняется. Как в бирже. А если обмениваться между игроками то создается такой ящик с ресурсом, который сначала надо перевезти а потом кинуть в распределитель ресурсов(здание называется так), или же он сам может это сделать. Или же может тебя враг уничтожить и забрать их. Правда вот AI компьютера тоже туповат, например если у вас рядом с их базой турель, и даже если они не смогут её убить они будут лезть на нее пока ресурсы не закончатся. Хотя иногда действуют очень умно. Один раз меня уничтожили в начале игры почти. Я изучал исследования полезные, но не защитные(или оно уже разрабатывалось). Флот я не строю обычно ибо успеваю изучить турель и ставлю их. Но тут я не сделал этого и ко мне прилетел вражеский ремонтник. Думаю что ему нужно... Уничтожить не могу. Так он поставил прям в моей базе турель, а защищать мне её нечем! Ну и вот так я начал новую игру. Еще есть такая фича, определенным классом субмарин можно захватывать постройки. Но, если вы играете Черным осьминогом и захватываете постройку Белых акул то вам дается полный контроль зданием и(на некоторых постройках, например турель) доступ к технологиям(изученые ими технологии вы можете изучить у себя). Но если вы этими 2 фракциями захватите постройку Силикоидов она будет работать сама, и управлять вы ей не сможете(любая постройка, хотя телепортом вы сможете воспользоваться), и доступа к технологиям тоже не получите. Так-же и с самими силикоидами. Но можно захватить их турель и она будет контролировать участок, учитывая что в основном их защитные постройки не требуют боеприпасов.
Мультиплеер тоже есть, правда что о нем говорить то, особо нечего, да и способы подключения там староваты.
Все. Всем спокойной ночи.