Продолжаю серию ностальгических воспоминаний. Все мы когда-то были в этой упряжке под названием «Point Blank». И не важно то, что в разное время, в разных городах, кто-то был уёбком, кто-то чётким донельзя. Все мы играли, руководствуясь своими причинами. Вот об этих причинах и многом другом хотелось бы напомнить.
Предыстории нашего появления в этой игре, не важно ОБТшники вы или зарегались буквально вчера, сводятся зачастую к самым типичным:
- узнал об игре, т.к. задрачивал в другие иновские игры
- был поклонником шутеров и поневоле привлекла первая реклама
-посоветовали друзья
- увидел рекламу «10 серверов и нет читаков!» и повелся как последний лошок.
- ЙА ШКАЛАЛО И СМАТРЕЛ СИРИАЛ ГЕЙМИРЫ11
Я выделю эти категории лиц. Первые – самые прошаренные пацыки. Они уже предполагали на что идут, скачивая клиент, т.к. знакомы с инновой, её минусами и минусами. На многое они, по сути, не рассчитывали. Игроки ла2, р2, аиона, ПБ для большинства становился первым шутером, либо первым шутером, который заставил их впоследствие остаться, либо сказать «Нет, как и кс, это не моё».
Насколько помню, ПБ на стадии её появления рекламировали несильно (либо я не видел этой рекламы), о выходе нового шутера, КОТОРЫЙ УБЬЁТ СТАРУШКУ КАЭС, знали в узких кругах, стрелялколюбов. Игроки, которые любят пострелять, повыносить в кске, кроссфаере, комбат армсе, решают попробовать свои силы на этом плате, а возможно и стать ТОП-1. Забегая вперед, скажу, что подавляющее количесвто нынешних нагибаторов (заметьте, не в кавычках) уже имело дело с подобного рода игрульками. ПБ их превлекло графикой (действительно лучше предшественников), динамикой, исходя их трейлеров и Фан-видео с Тая. Они шли за нагибом нубов, т.к. этот жанр для них родной, они умеют контролить отдачу, но стреляють будут по началу как бревна, они умеют метать гранаты, но не знают карт. В общем, эти игроки искали новую святую обитель, либо их нагибали в том же кс слишком сильно. Ведь «ПБ для тех, кто не состоялся в CS».
Третья выделенная мною причина прихода – совет друзей или знакомых, которым игра очень понравилась. Они её вам описали во всех подробностях, вы загорелись желанием, установили и зарегались. Вместе играете, трындите по скайпу, в общем всё весело и цивильно. Всем всё нравится, незавимио от того фаршбот вы или скилл во плоти. Но когда у вас будет рваться жопа из-за читоблядков, польются фразы типа: «Вон та ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕ Д!!1! когда-то подсадила, как на иглу, деньги вкладывал, звания качал. ОВНЕД».
К четвертой группе я отношу чистых лохопедов, которые повелись и поверили рекламке

. Они зашли в игру в надеждах чуда, но получили хорошего леща от пробегавшего мимо спидхакера. Надежды неоправданны и более разумные лохи удалили клиент, но мы живем в Рашке, стране терпил и нефтегазовой промышленности, поэтому многие остались.
Ну и закончу на последней прослойке. Серьёзно к ней относиться не стоит, ведь это те, кто от начала и до конца с трепетом и волнением, вытиранием слёз о мамин передник смотрели сериал «Геймеры», в котором ПБ хорошо пропиарили. Они насоздавали акки с никами док466841 и вампир478845623 и начали нагибаться, крича в чат «МИНУС МИНУС МИНУС». Такие долбоёбы остаются в игре для посраться безнаказанно в чате, найти себе подобных и вместе пищать в скайпе, им не хватает мозгов, чтобы уйти. Ну и в добавок на них хорошо счёт набивать.
ПБ не могло не заинтересовать, большинство овнили и ловили от этого кайф. Кто-то нашёл себе дружный клан, компанию, друзей. Для них это становилось родным домом, общим делом. Для кого-то ПБ стал воистину кибердисциплиной, такие люди остались ради турнирной части. Ну а многие задротыши ставили главной целью побыстрее бы подзадротить себе званьице повыше, чтобы писька росла. Не стоит выпускать из внимания и одиноких рейнджеров, просто фанющихся и получающих удовольствие от происходящего. Большинству их них не важны громкость шагов, стрейф при стрельбе, они делали ставку на расслабон и играли под музычку. Но находились и уникумы-задроты(вторая категория прибывших преимущественно).
Наряду с внутренними причинами, ПБ стоял особняком еще и потому(да и сейчас это актуально), что у многих ПК не тянут новые игры, кто-то не видит альтернативу, а кому-то еще и звание жалко, потраченное время и деньги.
Повермену, например, ПБ понравилось тем, что в нём можно бегать и это соподвигнуло его воровать и убивать.
Чем замечательно ПБ – здесь реально можно затаскивать в одиночку, от тиммейтов всё зависит куда меньше, чем в том же WoT, но не исключает этого вовсе. Все играли раздичные редимы, находя для себя что-то родное, кто-то выдрачивал звания и большинство из нас донатило, чтобы получить игровые преимущества в хп, броне, стволе, прокачке. Мы становились ботами, действия шли на автомате, например стрейф и контрол отдачи, каждый из нас выбрал свой более подходящий класс, будь то хедорез автоматчик, либо ваншотер-снайпер.
Клановая система позволила создавать «объединения» по интересам: нагиб на кв, турнирах, просто фан на паблике. Всем всё нравилось и всех всё устраивало, независимо от того, играли ли вы 24/7, либо заходили пострелять после тяжелого дня на часика-полтора. Все заходили в одни комнаты и раздавали алёшкам. Какие же цели преследовали поклонники своего любимого сериальчика, мне не известно, но нагибаются они на ура и любят всю иннову. Честно, не знаю что еще сюда написать, поэтому лучше пройти дальше, а сюда вернуться по мере необходимости.
Что-то всегда идёт не так, наступают тяжёлые времена, и ПБ стало не исключением. Здесь можно выделить две основные причины:
- читеры
- обновление 18.10.2011.
- Лаги, тормоза, падение фпс, "логин в процессе подключения", дисконнекты.
Начнём с первого, передавая привет уже разорванной жопе Мр.Кано, стоит отметить, что этот род игроков, которые юзают сторонние ПО зачастую выходит из 4 и 5 пришедших групп. Думаю, не стоит затрагивать остальные, и разобрать всю проблему именно на них, сделав упор на сериа

юбов. Хоть они и пришли совсем недавно, а читеры в ПБ были чуть ли не всегда, но тот факт, что доки и вампиры, во-первых, школьники, во-вторых, не имеют мозгов, остаётся доминирующим.
Вкратце ситуацию можно описать так: пришли в игру, чтобы нагнуть так же, как и их кумиры, но словили пизды. Школьный мозг не дал сигнал к рукам, они не стали улучшать свой скиллок. Возможно, увидели рекламу стороннего ПО в чате, возможно, загуглили. Но вот, после нескольких неудачных обходов, док4864 бегает с сх, режет всех длинным ножом и его маленький писюн вот-вот испытает оргазм. Его игровое преимущество превышает все границы, он не только доставляет всем массовый бугурт, но и мешает играть. КВ под натиском целой армии читеров перестают быть актуальными, все играют лишь с проверенными кланами и шизофрения развивается.
Весь игровой смысл и конкуренция теряет свой смысл, когда в комнате появляется такое божественное чудо. Пропадет любое желание к игре, когда в каждой комнате минимум, да найдётся одна читоблядь. Ну а нерабочий фрост, саппорт в купе со всякими обходами и покупными приватками делает своё дело. Тут всё понятно, переходим к части два.
Обновление 18.10.2011 принесло в игру оружейное разнообразие, произошла революция цен. Ремонт пермаменток подорожал вдвое. Без купонов на гп фарм вовсе исчезает. Нам в открытую сказали: либо покупайте бомбочки, купоны на гп за 1 рубль, либо тратьтесь и уходите в минус. Вы будете ходить в те комнаты, в которые мы скажем. Ну и пошло-поехало. Самое веселое, что серваки после этого вовсе не опустели, хотя соплей было много. Игра, так скажем, превращается в пей-ту-плей.
Само собой эти причины, не могли не вызвать отток игроков
- не поиграть нормально с братками на кв//клан забил на игру 90% составом
- не поиграть паблик
- меня нагибали и я ушел сразу
- 18.10.2011
- бан аккаунта ни за что – а ведь были и такие!
- учёба, реал, игра не приносит больше удовлльствие
В заключение хочу отметить, что многие из ушедших возвращались, так и не найдя пристанища в других играх, либо жаль прокаченный акк, кому-то охото было пообщаться и побегать с друзьями. У кого-то вновь появился интерес к игре, либо деньги. Так или иначе, вы опять варитесь в этом котле, с чем вас и поздравляю.