Первый сайт об играх без цензуры

Первый сайт об играх без цензуры (http://gladpwnz.ru/forum/index.php)
-   Новости всего и вся (http://gladpwnz.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Внезапно! Доставляет №17. Rune. (http://gladpwnz.ru/forum/showthread.php?t=46511)

Lionson 21.12.2012 19:10

Внезапно! Доставляет №17. Rune.
 
Вложений: 8

Доброго времени суток, гладиаторы. Очень давно я не выходил на связь со своей ностальгией о былых играх которые все еще могут доставить, но внезапно (не иначе как воля богов) я вспомнил, что когда-то где-то отчаянно и яростно размахивал топором и мечем, снося различным противникам различные конечности. Неоднократно приходилось быть сраженным в бою, но умереть в бою с оружием в руках – лучшее счастье для настоящего воина. Только в таком случае воин сможет попасть в Асгард, рай для павших в бою воителей, дабы в итоге сразиться со злом и оказаться в блаженной Вальхалле.

Скандинавская тема встречается в играх довольно редко. На моей памяти только отсылки из первого Max Payne, фракция из стратегии Age of Mythology и недавно поглотивший меня Skyrim, чьи норды, Совнгарды и прочие прелести так и выдают копирку с викингов. Но все это просто удачное использование сеттинга. Однако есть игра, рассказывающая непосредственно о первоисточнике. И имя ей Руна (Rune), творение не столь известной компании Human Head Studios. Вышла в 2000 году и по крайней мере не оставила равнодушными любителей скандинавской мифологии.


Немного о сюжете. Главный герой игры – Рагнар, молодой викинг, который только только прошел обряд посвящения воинов. Сразу же после его удачного испытательного поединка в деревню прибегает гонец с вестью о предательстве. Конрак – главный злодей, который решил продаться коварном богу Локи и приблизить конец светаРагнарок. В догонку ему Рагнар и его отец снаряжают корабль. Как только цель была достигнута, после недолгого разговора Конрак использует темную магию: волна молний ударяет в корабль преследователей и разрушает его. Все мертвы. Казалось, все потеряно, но сердце одного воина все еще бьется. Рагнар приходит в себя уже под водой, а будит его неизвестный голос. Чудом спасшийся, он отправляется в путь, чтобы свершить то, о чем он думал при крушении – о мести. А вести его в бою будет никто иной, как сам бог Один, давший ему второй шанс.

Геймплей.

Вложение 71264

Игра представляет из себя слешер. Управляя героем от третьего лица нужно с помощью различного оружия разносить в клочья противников, которые мешаются на пути. Локации, по которым придется прошвырнуться представляют из себя довольно геометрически сложные уровни (в добавок очень мрачные и угнетающие, одно царство Хель чего стоит), пройти которые призваны помочь акробатика и собственный мозг. Спектр путешествия очень широк: тут и подводные пещеры, и заснеженные горы, мрачные крепости и даже сама преисподнея. Рагнар может залазить на предельно доступные препятствия, будь то стены, какие-нибудь ящики или выступы. Может лазить по цепям (веревкам, лианам итд) и прыгать с одной на другую. Не обойдется и без прыжков по платформам. Но, до Принца Персии ему конечно далеко.


Боевая система, на свою простоту, выглядит довольно зрелищно и реалистично. Нажав несколько раз на кнопку атаки, Рагнар выполнит серию ударов (уникальную для каждого оружия). При движении вперед атака не меняется, но комбинации вбок-влево-назад+атака дают соответствующие удары. Например, при движении назад выполняется характерный отбивающий удар. Противник от игрока мало чем отличается и представляет серьезную угрозу. А теперь о реализме, тело противника разбито на разные зоны, попадание по которым приводит к разным последствиям. Можно уловчиться и сразу сносить противнику голову (что довольно трудно, нужно высчитать, когда удар пройдет под определенным углом на уровне головы противника), если попасть по руке, она вполне логично может отвалиться и противник в панике побежит от вас без нее (лол), ну и брутальный удар в кашу аля фаталити тоже на месте. Герой тоже не застрахован от ран и часто выходит из боя окровавленный. Противники обычно нападают от двух до четырех человек, что уже серьезно. Потерянные очки здоровья пополняются разбросанными повсюду «аптечками»: Рагнар может съесть найденное яблоко, кусок мяса, кружку меда и даже живых ящериц (это кстати будет самый распространный источник).


Об оружии. В наличии достаточный арсенал холодного оружия, есть как двуручное, так и одноручное оружие, с которым можно взять щит во вторую руку. Оружие находится или выпадает из рук противника. Подобранный щит, что интересно, имеет шкалу прочности и регулярно разваливается под ударами противника. Из арсенала: топоры, мечи, булавы, молоты. Оружие можно бросать в противника. Так как игра довольно старая, присутствует чисто олдскульная фишка с целым контейнером оружия на персонаже. Можно одновременно переносить целую кучу. Так, перед боем вполне можно метнуть какой-нибудь топор или булаву в противника, а потом добивать. Оружие, кстати, по мере прохождения попадается все более мощное, так что первым мечем с первого уровня убить кого-нибудь по середине игры будет очень сложно.


Но одного оружия последнему воину Одина будет маловато, поэтому тот наделил его умением использовать рунические камни, разбросанные по уровням. Они пополняют шкалу рунической энергии. При нажатии определенной клавиши руническая сила временно воздействует на оружие, которое в данный момент находится в руке у героя. Например, клинок римского меча возгорается и достаточно один раз задеть им врага, который сам сгорит в ближайшее время.

Помимо шкалы здоровья и рунической силы есть еще одна – ЯРОСТЬ. Она заполняется при быстром убиении противников, либо при поднятии руны Madness. Хотя более правильно было назвать это шкалой берсерка, неистового скандинавского воина, который в порыве боевой ярости не чувствует боли, сражается как лев и будто сами боги оберегают его в бою. И действительно, под «яростью» Рагнар перестает получать любой урон, а сам атакует в два раза больнее и быстрее. При этом у него характерно горят красным глаза.


В целом, бои получаются захватывающие. По нынешним меркам, конечно, скудновато, но все равно достойно. Причем чем бой опаснее – тем интереснее.

Цифра.

Игра реализована на популярном тогда движке Unreal Engine, о чем можно догадаться только по главному меню. Графических изысков можно не ждать. Все довольно топорно, сурово, но в ногу со временем. Хотя одно радует, кровь! Кровь кровь кровь повсюду. После боя кровь остается на противнике, кровь остается на герое, кровь остается на лезвии вашего меча. Да и какой тут графон, когда перед носом танцует меч противника? Звук не вызывает никаких нареканий. Музыки хоть и так же много, как и графона, но она вполне соответствует тематике. Не хватает лишь динамичного фона во время боя, хотя в некоторых случаях он играет (когда например вас закроют в ловушке и заставят биться с кучей народу).


Несмотря на все свои крутости, игра не получила особой популярности даже в свое время. Но любителям игра определенно должна доставить. Недавно в планах у разработчиков появилась идея о создании второй части. Была создана петиция на создание игры и даже сбор средств на Kickstarter’е. Надеюсь, когда-нибудь это свершится.

PR 21.12.2012 20:05

Re: Внезапно! Доставляет №17. Rune.
 
Отличная игра, зарубы по сетке с ором в голосовом были незабываемы.

N'Dorphin 21.12.2012 21:27

Re: Внезапно! Доставляет №17. Rune.
 
Охуительная игра!11!!
Напиши обзор на Severance: Blade of darkness, Ибо это прямой потомок, с усовершенствованным геймплеем, более глубокой прокачкой и охуительным(на то время) графоном!11!

FAN0000 21.12.2012 21:28

Re: Внезапно! Доставляет №17. Rune.
 
При сочетании слов слешер и мифология у меня на ум лезет Rise of the Argonauts

singdvaraza 21.12.2012 22:30

Re: Внезапно! Доставляет №17. Rune.
 
квадрики какие-то:5:

Кефир 22.12.2012 18:11

Re: Внезапно! Доставляет №17. Rune.
 
Игра ахуенна,играл,да я еще и люблю Готику 1-2 просто пздц как :3

Хлебная крошка Енот 23.12.2012 17:47

Re: Внезапно! Доставляет №17. Rune.
 
Алдскул всегда приветствуется. То были игры в современном понимании.


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Кто скопирует информацию с данного портала без ссылки на него, тот лох ибаный! \m/