Первый сайт об играх без цензуры

Первый сайт об играх без цензуры (http://gladpwnz.ru/forum/index.php)
-   Форум (http://gladpwnz.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд] (http://gladpwnz.ru/forum/showthread.php?t=36477)

MihaeL 18.06.2012 02:02

Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
Вложений: 8
Здравствуйте, гарны хлопцы. Я уже как год хочу написать нечто вроде "гайда" о том, как же писать новости так, чтобы они попадали на главную страницу, потому что время от времени мне пишет масса людей, которые хотели бы, чтобы их новость попала на главную страницу и их лицезрел весь мир узнали все. За популярностью тут гонятся многие, но далеко не все, к сожалению, способны написать складно и интересно даже 3 предложения. Такие потом очень часто обижаются и злятся - как же так, я писал новость целый час, а ты, пидорасина эдакая, не выставил её на главную!

1. Текст. Это - одна из двух тех основ, без качественного исполнения которых ваша новость будет годиться только для какого-нибудь фансайта на ucoz.com. Чтобы написать (заметьте, не скопипастить, а именно написать) хороший текст - нужно желание, хорошая фантазия, богатый лексикон (не матный, едрить вас семь раз в пиздопроебину) и много свободного времени. Да-да, порой, чтобы написать хорошую новость нужно не один час, и даже не два или три. Поймите, унылый текст с сухой информацией читать не интересно, особенно если вы пишите игровые новости или обзор на игру - нужно обязательно помимо самой информации писать, например, свое развернутое мнение.

Пример хорошего текста:
Цитата:

Через несколько месяцев, а может и чуть больше выйдет та игра, которую ждут не то что миллионы, сотни миллионов людей по всему миру! Китайцы, африканцы, тайванцы и даже тюлени с северного полюса по ночам грезят о ней. Да, дорогие друзья, я говорю о Grand Theft Auto 5. По сети ходят слухи, что игра выйдет уже этой зимой, а именно 25-го ноября. Безусловно, слухам нельзя доверяться ни в коем случае, но хотелось бы верить, что так и есть, потому что судя по всему, игра будет на голову выше всех остальных частей. Напомню, события в игре будут происходить в Лас Вентурас, что в Сан Адреасе, но по сравнению с GTA: San Andreas территории будут в разы больше, даже можно сказать, что весь мир GTA 5 больше чем все районы GTA: San Andreas. Алсо, что очень радует - разработчики обещают разнообразный сюжет (а не ездить туда-сюда как шестерке) и оптимизированную графику. Особенно радует последнее, ибо после выхода 4-ой части, комфортно в неё поиграть я смог только через 3 года. Будем ждать и надеяться на лучшее.
Пример плохого текста:
Цитата:

Дарова, пидарасы! По сети ходят слухи, что ГТА 5 выходит уже через 5 месяцев, об этом догадались пользователи сайта mifanatigta.ucoz.com пересмотрев оф. трейлер. На этом у меня всё, всем пока.
Примеры (особенно второй) грубые, просто чтобы показать, как не надо писать. А по второму примеру мы как раз видим основные проблемы многих - очень мало текста, из-за чего новость сама по себе как бы намекает, что автор нифига не старался, но хочет получить лавры. Новость должна быть по хорошему большой в объеме и информативной, но помимо информации должно быть, как я уже говорил выше, еще несколько деталей, чтобы пользователь (которому, в большинстве своем, и так лень прочитать не то что книгу, а оборот на освежителе воздуха) заинтересовался вашей темой, чтобы он прочитал взахлеб её и с желанием принялся обсуждать сабж в комментариях. Нужны гиперболы, метафоры, сравнения с другим похожим сабжем, мнение, выдержка из прошлого... И, естественно, отличное знание русского языка.

По большей части можно сказать, что научиться хорошо писать "учат" книги и игровые журналы - они развивают в умственном плане, в плане фантазии и т.д и т.п, но даже при этом нужна постоянная практика, терпение и масса энтузиазма, собственно поэтому те, кто хочет тупо красивую "плашку" ньюсмейкера под ником очень быстро "сливаются" и прекращают писать. Им это не нравится, не нравится сам процесс писать, не нравится чувство того, что ты просвещаешь народ и радуешь его - они просто ищут для себя выгоду, хотя прежде всего вы должны понимать, что вы пишете для тысяч людей - а это уже само по себе некое вознаграждение. И даже если вашу первую новость "забраковали", не стоит отчаиваться, не сдавайтесь, оттачивайте свое умение и постепенно всё придет. И главное - не пишите в "быдло-стиле", несмотря на то, что сайт без цензуры, это не значит что можно через слово писать мат и разбрасываться жаргонными тюремными словами.

2. Оформление. "О, понаставлю-ка я тут пару десятков bb-кодов, чтобы народ сразу просёк что я модный парень и знаю толк в своем деле!" ...А у народа в это время от цветного\радужного текста начинают потихоньку вытекать глаза и мозг. Первое и главное - не оформляйте весь текст жирным или курсивом, это не читабельно и не красиво, большинство адекватных людей как только увидят этот ужас - мгновенно закроют новость и даже читать не станут. Жирным можно и нужно выделять только бренды, названия игр, команд или же какое нибудь важное предложение, на которое стоит обратить внимание - но с последним не стоит переусердствовать - это не комильфо. Тоже самое и с цветом - можно выделять разными неброскими цветами типа этого или этого бренды, компании и прочее. Например, названия игр - одним цветом, названия компаний - другим. И всё. Не нужно никаких сплошных цветных предложений или всей новости. А выделение названий и брендов в тексте помогает улучшить его читабельность - это уже не сплошная стена текста.

Текст должен быть разделен на абзацы - помним, сплошной текст неудобно и не хочется читать. Каждые несколько абзацев нужно разделять картинкой и подзаголовком, но чтобы завершить первую мысль и начать другую, разделив их картинкой и подзаголовком - нужно закончить первую. Немаловажно и вступление, где нужно развернуто описать смысл и содержание этой темы, заинтриговать пользователя. А, и да - написанием во вступлении истории о том, как вы сходили сегодня в туалет и нашли там килограмм золота пользователя не заинтригуешь.

Пример хорошего оформления:


3. Подбор интересной тематики. Поймите, то, что интересно вам - может быть неинтересно другим. Проще говоря, если вам нравятся концерты Кривого Зеркала, то они могут понравиться далеко не всем и не нужно подобную "узконаправленную" тематику продвигать на главную, это должно быть интересно большинству. Посмотрите предыдущие новости, отзывы к ним, поинтересуйтесь что актуально в этом мире и ищите интересные темы, благо сайтов просто море. Тоже самое касается и игровых новостей, есть интересные новости, а есть те, которые не стоит включать в статью даже за большие деньги и грудастую шмару.

Заключение
Вложение 56484
В принципе - вот и всё, здесь изложены все те основы, которые нужны для того, чтобы писать качественные, интересные и запоминающиеся новости и статьи. Если тема будет красиво оформлена, потрясающе написана и сделана с душой - вы порадуете пользователей, а они в свою очередь оценят вас по достоинству и похвалят. Главное - вкладывать в это дело душу, не нужно писать с мыслями "Написать бы что-нибудь и отделаться быстрее", нет желания и энтузиазма - отложите лучше написание на то время, когда у вас будет иное настроение. И воспринимайте критику как довод что-то поменять в статье, прислушаться к общественному мнению и чуть-чуть измениться, а не как ведра говна, которые льют его на вас "ни за что". Хотя немало и тех, кто как раз занимается последним, а не пишет конструктивную критику.

Спасибо за внимание!

F-43 18.06.2012 02:03

Re: Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
Одно название уже доставило :78:

FLINT 18.06.2012 02:14

Re: Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
всех раком поставил)

HateSupport 18.06.2012 02:16

Re: Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
Отличный гайд. Новичкам будет в самый раз.

Evgenich 18.06.2012 02:17

Re: Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
Цитата:

Сообщение от HateSupport (Сообщение 1147319)
Отличный гайд. Новичкам будет в самый раз.

И не только новичкам.
Спасибо, Юра)

HateSupport 18.06.2012 02:19

Re: Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
Цитата:

Сообщение от Evgenich (Сообщение 1147322)
И не только новичкам.
Спасибо, Юра)

Ты на что это намекаешь? :58:

Evgenich 18.06.2012 02:20

Re: Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
Цитата:

Сообщение от HateSupport (Сообщение 1147326)
Ты на что это намекаешь? :58:

Думай как хочешь (с) Paradoks

HateSupport 18.06.2012 02:21

Re: Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
Цитата:

Сообщение от Evgenich (Сообщение 1147327)
Думай как хочешь (с) Paradoks

No сomments.

Darchic 18.06.2012 02:21

Re: Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
Блять, а я в селе коров гоняю и на тракторе сено вожу. Вот ничего и написать не могу.

Стэн Марш 18.06.2012 02:28

Re: Сказ о том, как новости подобает тут писать [Гайд]
 
Мне этого так не хватало. ololosh


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Кто скопирует информацию с данного портала без ссылки на него, тот лох ибаный! \m/